В Житомирской области люди вышли на протест, направленный против введения двойных платежек за газ, благодаря которым помимо объема потребленного голубого топлива теперь придется оплачивать и расходы на его транспортировку.

В Житомирской области сожгли "вторые платежки" за газ. Фото: facebook.com/valentin.serbin

В городе Малин Житомирской области под стенами местного газового хозяйства люди сожгли "вторые платежки" за газ и пообещали более масштабные акции протеста в том случае, если постановление НКРЭКУ, которыми они были введены, не будет отменено. Соответствующее видео на своей странице в Facebook опубликовал организатор акции Валентин Сербин.

"Вот отношение малинчан к транспортировке газа!", - подписал видео Сербин, добавив, что местным избирателям небезразлична позиция народного депутата от округа, члена фракции "Слуга народа" Татьяны Грищенко.

Участники акции сообщили, что намерены инициировать обсуждение вопроса о "вторых платежках" на сессии горсовета, а кроме того, в дальнейшем обратиться по этому поводу к президенту Владимиру Зеленскому и депутатам Верховной Рады. Следующую акцию, посвященную отмене "вторых платежек" жители Малина намереваются провести уже под стенами облгаза в самом Житомире, рассчитывая, что к ним присоединятся депутаты областного совета.

Напомним, что согласно решению Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с января 2020 года в Украине вводится дополнительная платежная квитанция, по которой потребители природного газа должны будут отдельно оплачивать как потребленные ими кубометры, так и расходы на их транспортировку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Алексей Гончарук пообещал, что стоимость отопления в Украине в январе и феврале будет ниже, чем в 2019 году, поскольку в стране снизилась стоимость природного газа.

Также ранее сообщалось о том, что глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предложил новую модель страхования стоимости газа для потребителей.