Соратница экс-президента, глава парламентской фракции «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко рассказала о деталях своей поездки в Закарпатскую область, не забыв в очередной раз упрекнуть украинцев в выборе главы государства. Для этого она привела анекдот, услышанный от студентов Ужгородского национального университета о разделении платежек на газ.

Ирина Геращенко. Фото: скриншот заседания ВР

Студенты, говорит Геращенко, пошутили, что в следующем месяце украинцы будут платить за газ уже по четырем платежкам: первая – за газ, вторая – за друга, третья – за любовь, а четвертая – за то, что наконец-то у нас нормальная власть, а не барыги. Наконец-то, говорит соратница Порошенко, к людям возвращается чувство реальности.

Как известно, с начала 2020 года украинцы будут платить за газ по раздельным платежкам – за объемы потребленного «голубого топлива» и за его транспортировку. Газовщики заявляют, что введение абонентской платы позволит улучшить газотранспортную инфраструктуру, а следовательно – качество обслуживания конечного потребителя.

Тем не менее, многих украинцев расстроило такое разделение – получается, платить за газ придется даже в том случае, если им не пользоваться, просто за возможность пользоваться и за подключение к газоснабжению.

Ранее мы писали о том, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев анонсировал скорое появление в компании нового предложения для клиентов. Оно коснется гарантирования цены за газ. По словам Коболева, цена для потребителей будет фиксироваться на одном уровне до конца месяца, а изменения на рынке влиять на нее не будут. Он рассказал, что участие в такой программе будет добровольным – те, кто откажутся, будут платить по рыночной цене.

Также мы писали о том, что после многочисленных игнорирований вызовов на допрос, экс-президент Порошенко все-таки явился на очередной вызов 24 января, несмотря на попытки до последнего избежать такой явки. Подошел к этой акции бывший глава государства с чувством – согнал под ГБР множество своих поклонников и попытался протащить своих последователей на допрос с собой.