На страницах Инстаграм-аккаунта у известного доктора Комаровского регулярно появляются советы для молодых и неопытных родителей. Тут можно прочитать и о привитии правильных и здоровых привычек, советах, что способствуют скорому выздоровлению ребенка и укреплению иммунитета.

Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube
Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube

Также Евгений Олегович отвечает на всевозможные вопросы, которые задают ему обеспокоенные родители. Сегодня молодая мама, которая очень переживает за здоровье своего малыша, обратилась к доктору за советом. Она сообщает, что к ним в гости должна приехать свекровь с другого города, которая прибыла на съезд консультантов.

Мать обеспокоена тем, что ее родственница обменяется там разнообразными микробами и приедет вечером к ним домой, чтобы пожить пару дней. Известно, что в городе откуда прибыла свекровь, несколько школ уже закрыты на карантин. Она переживает, что ее ребенок может заразиться и не хочет видеть женщину в своем доме.

Евгений Олегович успокаивает молодую маму и утверждает, что большинство возбудителей острых респираторных вирусных инфекций особой угрозы человеческому организму не представляют, если мама знает как правильно реагировать на них. Если она знает как правильно одевать ребенка, что в комнате должно быть влажно и не жарко, что ребенку нужно употреблять большое количество жидкости, то лекарства ему не нужны.

Если мама знает как правильно справиться с температурой и как промыть нос солевым раствором, то беспокоиться не о чем.

Доктор убедительно просит не менять жизнь из-за потенциального риска ОРВИ, а уж тем более портить отношения между близкими родственниками. Отказать в посещении внука или внучки бабашкой может вызвать много обид и конфликтов, тем более что приехала она с другого города.

Евгений Олегович советует не нагнетать ситуацию и изучить правила профилактики ОРВИ и правила помощи при заболевании. А ребенка научить вытаскивать бабушку на улицу, а не проводить все время в доме.

Недавно Стена писала о том, что от смертельного коронавируса умер один пациент, который находился за территорией Китая.

Еще Стена информировала, что на территории Китая вспыхнул новый респираторный вирус — птичий грипп. К счастью ни один человек не заболел, а вот на птичьей ферме вирус погубил половину всего количества птиц.