В сезон разгара эпидемии гриппа и ОРВИ заразиться можно не только от явно чихающего и кашляющего человека - угрозу здоровью, особенно - здоровью маленького ребенка, представляют даже инфицированные люди, которые сами до поры до времени не подозревают о том, что уже больны.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

Педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, что теоретически услуга "врач на дом" в сезон разгара всевозможных инфекционных заболеваний может нести угрозу неокрепшему здоровью грудного ребенка. Так, по словам медика, некоторые врачи, обладающие слабым иммунитетом, могут являться потенциальными разносчиками всевозможной заразы - от гриппа и ОРВИ до скарлатины, дифтерии и даже менингококковой инфекции. Тем не менее, паниковать не стоит - вероятность такого исхода в достаточной степени мала.

Небезопасны и визиты в поликлинику, которые в разгар эпидемий иногда необходимы даже здоровым детям. Родителям, которые ведут свое чадо в поликлинику, однако желают обезопасить его от возможного заражения, Евгений Комаровский советует поменьше общаться в очереди в коридоре медицинского учреждения, держаться вместе с ребенком в стороне от скопления народа и почаще увлажнять слизистые малыша с помощью соляного раствора и обычной кипяченой или минеральной воды. Кроме того, Комаровский советует не допускать, чтобы в очереди в кабинет врача излишне укутанный малыш вспотел.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что Евгений Комаровский рассказал, стоит ли родителям в сезон ОРВИ опасаться случайных гостей и о том, могут ли такие гости заразить респираторно-вирусной инфекцией маленького ребенка.

Также ранее Стена писала о том, что Евгений Комаровский рассказал о главных правилах, которые необходимо соблюдать родителям, не желающим превратить своего ребенка в хронического аллергика.