В Раде продолжаются беспорядки. В ходе блокирования президиума парламента, оказался сломан микрофон спикера Рады Дмитрия Разумкова. Об этом сообщает депутат от «Слуги народа» Александр Качура в своем телеграм-канале.

Юлия Тимошенко порезала палец, когда рвала провод микрофона спикера Рады. Фото: Левый берег

Качура также вопрошает, кто компенсирует стоимость сломанного микрофона спикера Разумкова. Ранее из-за невозможности вести заседание, спикер Разумков передал слово своему первому заместителю, вице-спикеру Руслану Стефанчуку.

Кроме того, по словам Качуры, в Раде «пролилась первая кровь» - Тимошенко порезала палец, когда вырывала микрофон. Как рассказал глава фракции «Слуга народа», Тимошенко должна будет возместить материальный ущерб за нанесение ущерба государственному имуществу. Арахамия указал, что будет лично настаивать на соответствующем возмещении, а в противном случае, будет добиваться открытия уголовного дела.

Несмотря на действия оппозиции, в Раде все-таки началось рассмотрение законопроекта о рынке земли. Депутатам необходимо рассмотреть около 4 тысяч поправок. По причине задержек и помех в работе парламента, заместитель главы Рады Руслан Стефанчук уже предложил продлить заседание до 20:00. Он также призвал коллег по парламенту придерживаться этики и указал, что в парламенте необходимо дискутировать, а не применять насилие.

Глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия был более пессимистичен в своем прогнозе по завершению заседания Рады после рассмотрения законопроекта о рынке земли. Вчера Арахамия заявил, что рассмотрение, которое началось сегодня, 6 февраля, продлится, вероятнее всего, до 3-4 часов утра, 7 февраля. Тем не менее, он указал, что в «Слуге народа» достаточно голосов в поддержку земельной реформы и сказал, что голосование будет идти «до победы».

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский сегодня с утра приехал в Раду и встретился с парламентариями от «Слуги народа». Он обсудил со своей командой законопроект о рынке земли, другие законы на повестке дня и обсудил прошедшие на канале «1+1» обыски.