В Киеве продолжаются протесты перевозчиков. Как сообщает пресс-служба полиции Киева, полицейские и нацгвардейцы вышли на усиленное дежурство в центре столицы ради обеспечения сохранения правопорядка во время запланированных акций.

Протест дальнобойщиков под Кабмином. Фото: Цензор.Нет

В полиции информируют, что в столице проходит запланированная акция протеста перевозчиков, в том числе и под зданием Кабинета министров.

На улице Грушевского под стенами Кабмина правоохранители насчитали 48 транспортных средств, среди них тс для перевозки пассажиров и тягачи. Помимо того, колонны грузовиков сконцентрировались на въездах в Киев, они также планируют присоединиться к протестам в центре Киева. На данный момент полицейские проводят с ними профилактические беседы с целью недопущения транспортного коллапса в столице.

Перевозчики требуют от правительства соблюдения своих прав и ликвидации простоев на границе из-за нехватки разрешений на перевозки за пределами Украины. По причине нехватки разрешений, перевозчики вынуждены отказываться от заключенных контрактов и запаздывать с доставками товаров.

Протестующие составили 16 требований к правительству. В первую очередь, они собираются добиваться отставки главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, которого считают виноватым в образовании простоев. Кроме того, дальнобойщики требуют пересмотра подхода к выдаче разрешений на международные перевозки. Помимо того, дальнобойщики недовольны внедрением автоматической системы взвешивания грузовиков, призванной защитить дороги Украины от повреждений. Дорожное полотно сильно страдает из-за перемещения грузового транспорта со значительным перегрузом.

Также мы писали о том, что 11 февраля в Киеве прошли протесты с требованием об отставке действующего главы КГГА Виталия Кличко.