Воинам, которые добровольно воевали в АТО рассказали, как получить статус участника боевых действий. Теперь им не нужно доказывать свое участие в войне на Донбассе. Глава Министерства по делам ветеранов Оксана Коляда рассказала, что нужно делать, чтобы получить статус участника боевых действий, и какие нужны справки для этого. Об этом пишут Факты.

Удостоверение участника боевых действий, скриншот YouTube

Правительство утвердило процедуру получения добровольцами статуса участника боевых действий. Теперь воинам не нужно в судах доказывать, что они воевали на Донбассе за Украину, а требуется только собрать нужные документы. Их не мало, но все реально.

Итак, для получения удостоверения УБД нужна справка от СБУ, МВД, Минобороны обязано выдать справку о периоде выполнения боевых задач в зоне АТО, должна быть выписка из приказа Антитеррористического центра СБУ.

В том случае, когда получить такие справки нет возможности, то нужны будут показания свидетелей о том, что человек принимал участие в боевых действиях.

Как заявляет министр, подтвердить участие в АТО должны не менее трех свидетелей со статусом "участник боевых действий" или "лицо с инвалидностью вследствие войны". При этом подпись свидетелей на показаниях должна быть заверена нотариально.

Подавать документы следует конкретно в Министерство по делам ветеранов по адресу: г. Киев, переулок Музейный, 12.

С собой нужно иметь все справки/показания, можно лично или передать через командира добровольческого формирования. Все поданные документы рассматриваются специальной комиссией, в которую входят представители Минобороны, СБУ, МВД, добровольцы, волонтеры. Окончательное решение о присвоении статуса участника боевых действий выносится в течение месяца.

Напомним, что раньше добровольцы были вынуждены в судах доказывать, что защищали страну на Востоке.

Также мы писали о том, что согласно информации Генштаба ООС, с начала 2020 года украинские защитники нанесли ущерб российским боевикам в виде 27 убитых террористов. При этом, подчеркивается, что ВСУ открывают огонь только в определенных условиях – в случае возникновения угрозы прорыва линии фронта противником или при угрозе жизни личного состава.

Ранее у Зеленского озвучили, что с 1 января 2020 года воины-добровольцы теперь будут получать статус участников боевых действий по упрощенной процедуре.