В Украине ожидается повышение максимальной пенсии. Об этом сообщает портал Hyser.

Такие планы имеются у Министерства социальной политики, которые они собираются внедрять до конца этого году. В результате изменений некоторые украинцы смогут рассчитывать на пенсию, которая будет превышать 17 тысяч гривен.

Постепенное повышение уже начинается с января этого года. Новая сумма максимальной пенсии составляет 16380 гривен. Второй этап ожидается летом и ознаменуется он повышением пенсии до 17120 гривен. Завершающий этап повышение пройдет декабря этого года, в результате чего максимальная пенсия составит 17690.

Пенсии
Пенсии

Проблема в том, что минимальная пенсия при этом будет расти очень вяло. С 1 июля пенсионные выплаты повысят до 1712 гривен, а с 1 декабря до 1769 гривен в месяц.

Сейчас минимальная пенсия в Украине равняется сумме 1769 гривен, что даже меньше, чем прожиточный минимум, установленный украинскими властями в 2020 году. Существуют прогнозы, согласно которым уже через 30 лет на 10 людей трудоспособного возраста будут приходиться 23 пенсионера, и только новая пенсионная реформа способна изменить ситуацию в нашей стране.

Всего в Украине 11,3 миллиона людей, которые получают пенсию. На 1 января этого года средняя пенсия составляет 3082,98 гривны. На данный момент средняя пенсия по возрасту равна 3064 грн. Ее получают большинство - 75,4% пенсионеров. Это данные Пенсионного фонда.

Ранее мы сообщали, что Алексей Гончарук нашел оправдание дырам в бюджете. Он сообщил, что государственный бюджет в январе 2020 года недополучил запланированные доходы, связан с теплой зимой и укреплением гривны. Он отметил, сто бюджет был составлен по курсу 27 согласно макропрогноза. А средний курс в январе у нас был 24,1.

Напомним, что глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова продолжает говорить о необходимости повышения пенсионного возраста в Украине. Недавно она рассказала журналистам, что избежать данного процесса не удастся, и сравнила Украину с Японией, где недавно рассказали о планах увеличения пенсионного возраста до 72 лет