Семьи погибших пассажиров и членов экипажа разбившегося в Иране украинского лайнера МАУ смогут получить компенсацию от иранских властей и страховых компаний. Переговоры об этом Украина намеренна провести от имени пяти стран, граждане которых стали жертвами авиакатастрофы. Об этом пишет РБК-Украина.

Вадим Пристайко, фото: скриншот с youtube

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге рассказал о том, что украинская сторона готовится к переговорам с Ираном о выплате компенсаций для всех стран, граждане которых погибли в Иране. При этом Пристайко отметил, что та сумма, о которой сможет договорится Украина, и будет выплачена всем странам, включая Иран. Причем точный размер выплаты Пристайко не называет. "Эта сумма, которая говорилась, она была стандартная и не имеет отношения к тому, о чем мы сейчас говорим", - сказал Пристайко.

Кроме того, Министр иностранных дел анонсировал выплаты от страховой компании и иранского правительства. При этом, та сумма, которая была выплачена семьям погибших украинским правительством, не является компенсацией. Настоящая компенсация будет получена от Ирана. Также в МАУ сообщили о том, что готовятся и страховые выплаты. Также ожидается выплата со стороны Ирана для украинской авиакомпании, потерявший свой самолет по вине иранских военных.

Стоит отметить, что предлагаемая ранее Ираном выплата в сумме 80 тысяч долларов не устроила Владимира Зеленского, который посчитал эту сумму недостаточной. Поэтому сейчас готовятся переговоры о более высокой сумме.

Ранее "Стена" писала, что катастрофа самолета МАУ, случившаяся 8 января под Тегераном унесла жизни 176 человек, находившихся в самолете. Родные и близкие могут не дождаться правды. Иранские власти продолжают блокировать доступ к самописцам самолета украинской стороной, несмотря на то, что по праву,"черные ящики" принадлежат Украине.

Напомним, что в России при крушении вертолета погиб депутат Государственной думы Айрат Хайруллин, занимавший пост заместителя председателя комитета по аграрным вопросам.