Министр правительства Дмитрий Дубилет рассказал о том, что вместе с командой Минэкономики удалось выявить интересную схему, благодаря которой государство уже потратило 20 млн грн. В будущем, организаторы данной схемы планировали получить еще 369 млн грн на компанию в Гонконге. Подробности Дубилет раскрыл на своей странице facebook.

Министр Дмитрий Дубилет. Фото: скрин телеканал "НАШ"

Министр напомнил о планах внедрения в Украине электронной акцизной марки, для контроля оборота и качества алкогольной продукции в стране. Найденное решение, говорит Дубилет, позволяет сделать это без особых финансовых потерь для государства и бизнеса. После внедрения данной системы для алкоголя, ее планировалось распространить на лекарство и другие товары. Раскрытая схема касается как раз лекарств.

Год назад, говорит Дубилет, Ассоциация производителей лекарственных средств договорилась о совместной с государством борьбе с подделками. После этого, компании из состава Ассоциации потратили 1 млн долларов на разработку софта для выявления подделок и были готовы передать его государству, когда выяснилось, что государство проведет конкурс для поиска компании, которая разработает софт с блокчейном.

Победила гонконгская компания, представители которой объявили, что стоимость софта составит 369 млн гривен, которые она заработает с помощью лицензионных платежей со стороны участников рынка, уже потративших 1 млн долларов на разработку.

После, было создано ООО с той самой компанией из Гонконга в качестве совладельца, которая получила от государства 20 млн грн в качестве финансирования разработки. Интерес в данной ситуации представляет тот факт, говорит министр Дубилет, что член инвестиционной комиссии, принимавший инвестиционное решение, приходится родственником политика из прошлого правительства, обвиняемого в похожей схеме.

Ранее мы писали о том, что правительство заказало услуги по подготовке и публикации отчетов по программе своей деятельности у частной компании, потратив на это 84 тысячи гривен.

Также мы писали о том, что вскоре после представления гражданам платформы и приложения "Дія", на его работу посыпались многочисленные жалобы.