Сегодня 19 февраля, на заседании в правительстве было принято ряд важных экономических решений. Об одном из таких детально рассказали в Минсоцполитике. В постановлении правительства сказано, что согласно принятому решению будет произведена "реорганизация казенных предприятий, обеспечивающих людей с инвалидностью, путем их преобразования в государственные коммерческие предприятия".

Предприятия обслуживающие людей с инвалидностью реорганизуют. Скриншот: видео

Об этом пишут на официальной фейсбук-странице ведомства. По мнению министра Соцполитики Юлии Соколовской, благодаря этому решению можно будет улучшить качество реабилитационных средств и услуг для людей с инвалидностью. Предприятия смогут наладить производство согласно условиям конкурентноспособного рынка.

В Украине, по словам политика, существует около 90 компаний, занимающихся на данном поприще. Реорганизовывать будут те предприятия, которые находятся на балансе Минсоцполитики, и обеспечивают техническими и другими средствами реабилитации людей с инвалидностью.

Реорганизация козенных предприятий
Предприятия которые обслуживают средства для людей с инвалидностью хотят реорганизовать. Скриншот: видео

Так, по словам министра, средства реабилитации станут качественнее и будут учитывать индивидуальные потребности людей с инвалидностью. Особо в индивидуальном подходе к средствам реабилитации нуждаются дети.

Эти предприятия предоставляют реабилитационные услуги, рыночные условия позволят улучшить также качество услуг, а не только технических средств реабилитации.

То есть это возможность для наших предприятий повысить собственную эффективность и конкурировать на рынке, а не фактически воздерживаться от него.

На сайте "Стена" мы сообщали, что согласно результатам исследований, каждый пятый житель нашей станы работает неофициально. Кабмин Украины зная такую тенденцию обеспокоен количеством недополученных налогов в бюджет страны.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что с 1 апреля в Украине начнет работать Программа медицинских гарантий, благодаря которой граждане страны получат бесплатный пакет медицинских услуг.