Представители сайта «Миротворец» пообещали внести в базу провокаторов и организаторов протестов в Новых Санжарах, которые пытались помешать оказанию помощи украинцам, вернувшимся из китайского Уханя, сообщает телеграм-канал «Украина Сейчас».

Нацгвардия в Новых Санжарах. Фото: RadioSvoboda.Org

Создатели «чистилища» обратились к медийщикам для помощи в идентификации личностей, которые подталкивали жителей в Новых Санжарах к агрессивным действиям по отношению к эвакуированным и правоохранителям. Представители «Миротворца» утверждают, что организаторы протестов и провокаций нарушили право наших граждан и эвакуированных иностранцев на безопасность и статью 135 УК Украины, предусматривающую ответственность за оставление лиц в небезопасных для жизни условиях и помехи в оказании им помощи.

Представители центра уже выявили на трансляциях СМИ возможных провокаторов – это характерно одетые граждане, никак не похожие на местных жителей.

Особо подчеркивается, что никто из тех, кто протестовал из страха перед коронавирусной инфекции, не надел медицинскую маску.

Помимо попадания в базу «Миротворца», провокаторам грозит тюремное заключение на срок до 8 лет. Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко уже рассказал о том, что было задержано 24 участника протестов, в данный момент решается вопрос об их ответственности.

Ранее мы писали о том, что в СМИ сообщают о том, что полиция задержала нескольких участников протеста. Согласно противоречивой информации, полицейских обязали только провести с задержанными профилактическую беседу и отпустить. В то же время сообщается о десяти пострадавших в ходе агрессии со стороны протестующих правоохранителях. При этом, один из них ранен серьезно, после попадания в голову камня. Кроме того, один из недовольных попытался осуществить наезд на правоохранителей с помощью автомобиля.

Также мы писали о том, что в попытках помешать проезду автобусов с эвакуированными на территорию медцентра, протестующие перекрывали дороги и развели на ней костер. Тем не менее, силовики смогли расчистить дорогу и обеспечить более-менее безопасный проезд, после чего автобусы проехали к санаторию.