Украинский волонтер, врач и легендарный основатель "Госпиталя Майдана" Зиновий Допилка умер 19 февраля после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

В Украине умер легендарный волонтер и военврач Зиновий Допилка. Фото: YouTube

В Трускавце провели в последний путь легендарного волонтера и врача, участника Революции Достоинства и ветерана войны на Донбассе Зиновия Допилку, который несколько лет боролся с онкологическим заболеванием, продолжая при этом работать военным врачом и спасать раненых защитников Украины в зоне боевых действий. О смерти и похоронах героя сообщил городской совет Трускавца.

Зиновий Допилка. Фото: facebook.com/svetlana.andreychuk.9

Зиновий Допилка был одним из активнейших участников Революции Достоинства, во время которой организовал спасший немало жизней "Госпиталь Майдана". С началом российской агрессии на Донбассе Зиновий Допилка, в качестве военного хирурга, стал участником АТО. Помимо прочего, в резиденции президента-беглеца Януковича "Межигорье" Зиновий Допилка помог организовать реабилитационный центр для эвакуированных из так называемой "серой зоны" семей.

Зиновий Допилка. Фото: facebook.com/svetlana.andreychuk.9

По словам коллег и побратимов Зиновия Допилки, о своем диагнозе он узнал несколько лет назад, однако волонтерской и медицинской деятельности не прекратил. Только в 2018 году в соцсетях был объявлен собр средств на операцию и реабилитационные мероприятия легендарному военврачу. Болезнь, однако, оказалась сильнее.

"Мы потеряли такого человека, который никогда не останавливалась, не боялась и не оставалась в стороне даже тогда, когда ему самому нужна была помощь", - рассказала о покойном его знакомая, Светлана Кирилина.

У Зиновия Допилки остались взрослые дети и жена.

Напомним, ранее сообщалось о смерти легендарного парамедика Игоря Неделько, в течение последних шести лет практически не покидавшего передовую зоны боевых действий на Донбассе.

Также ранее сообщалось о том, что основоположник празднования Дня сурка в Украине, всемирно известный ученый-биолог Виктор Токарский после продолжительной болезни скончался в возрасте 65-и лет.