С поезда сообщения «Киев-Москва» у одной из пассажирок, гражданки Китая, обнаружили повышенную температуру. В результате, ее, вместе со всеми ехавшими в одном с ней вагоне, сняли с поезда в городе Брянск (Россия). Китаянку отправили в инфекционную больницу для обследования на наличие коронавируса, а всех остальных пассажиров – на двухнедельный карантин. Об этом сообщает РБК-Украина.

В России с вагона пассажирского поезда сняли китаянку с подозрением на коронавирус. Фото: скрин ТСН

Как рассказала глава Роспотребнадзора в Брянской области Людмила Трапезникова, у женщины зафиксировали повышение температуры тела до 38 градусов. Были ли в вагоне украинцы, пока не сообщается.

По состоянию на сегодняшний день, число граждан, излечившихся от китайского коронавируса достигло 18 515 человек. Число смертей, вызванных новым типом вируса, выросло до 2 247 человек, всего в мире насчитывается 76 723 инфицированных.

Впервые об обнаружении нового типа коронавируса стало известно в конце декабря 2019 года. Первый заболевший был официально зарегистрирован 31 декабря 2019 года, хотя о том, что речь идет именно о новом типе вируса, китайские власти рассказали только в начале января 2020 года.

Вчера в Украину из охваченного коронавирусом Уханя вернулись 45 украинцев, вместе с ними наше правительство вывезло 27 граждан других стран. Теплого приема наши соотечественники не дождались – жители города Новые Санжары, где правительство решило разместить эвакуированных на карантин, устроили протесты, баррикадировали дорогу и устраивали стычки с полицией. После прибытия автобусов, местные жители принялись метать в них камни, оскорбления и угрозы. Глава МВД Арсен Аваков уже заявил, что видит в произошедшем заинтересованность бизнеса и политиков.

Также мы писали о том, что сегодня утром президент Владимир Зеленский позвонил украинке, которую планировалось вывезти из Уханя с другими нашими соотечественниками, однако ей пришлось остаться из-за того, что на борт самолета отказались взять ее собаку. Глава государства пообещал, что девушку там не бросят и обязательно найдут способ вернуть ее домой.