В Одесском лицее халатность одного из сотрудников учебного заведения "подарила" школьникам один дополнительный выходной, а педагогов и сотрудников полиции заставила изрядно понервничать.

В Одессе эвакуировали учащихся одной из школ. Фото: YouTube

У учащихся одесской школы №24 пятница, 21 февраля, выдалась неожиданным выходным днем - с самого утра, обнаружив во дворе учебного заведения лужу неизвестной жидкости с резкими химическим запахом, педагоги немедленно вызвали правоохранителей и спасателей, а детей оперативно эвакуировали за пределы школы, сообщает Пушкинская.

Учащихся одесской школы №24 спешно эвакуировали. Фото из открытых источников

Сделано это было вовремя - сотрудники ГСЧС заподозрили, что разлитая жидкость - это аммиак, вещество, которое не только немилосердно воняет, но и способно серьезно повредить слизистые оболочки при длительном вдыхании его паров. Впрочем, пострадать никто из учащихся попросту не успел.

Учащихся эвакуировали, а с происхождением химической лужи принялись разбираться спасатели и полиция. Фото: Пушкинская

А чуть позже не подтвердилось и изначальное подозрение относительно того, что разлитая жидкость является аммиаком. Как выяснилось, переполох в школе произошел из-за разлитого вещества под названием "лизол" - емкость с ним разбил один из сотрудников школы, который занимался утилизацией списанных реактивов из химического кабинета учебного заведения. Позже он попытался смыть разлитый лизол водой, из-за чего и образовалась едко пахнущая лужа, так напугавшая педагогов.

В школе пообещали провести проверку по факту произошедшего, однако учебный день для детей оказался потерян - их распустили по домам.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в одном из лицеев в Киевской области неизвестный распылил слезоточивый газ, из-за чего пострадало несколько учащихся.

Также ранее сообщалось о том, что в одной из школ Харьковской области несколько учащихся заразилось опасным инфекционным заболеванием.