21 февраля - 52-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 313 дней (314 дней в високосные годы). В этот день мир празднует Международный день родного языка и Всемирный день экскурсовода. Православная церковь 21 февраля чтит память святого Захария Серповидца. Именины в этот день у Саввы, Макара, Андрея, Сергея, Петра, Александра и Степана. В Украине сегодня произошло несколько важных событий.

Владимир Зеленский, скриншот видео

Глава Полтавщины обвинил Зеленского и Гончарука в протестах

Протесты в Новых Санжарах. Фото: РБК-Украина

Глава областного совета Полтавы Александр Биленький выступил с заявлением о том, что именно Правительство Украины виновато в том, что в поселке Новые Санжары вспыхнули протесты 20 февраля. По его мнению отсутствие коммуникации и нехватка информации привели к масштабному митингу жителей.

Путин заявил, что хочет договориться с Зеленским

Владимир Путин, скриншот YouTube
Владимир Путин, скриншот YouTube

Президент страны агрессора хочет договориться с президентом Украины об улучшении отношений. После разговора с Путиным, который произошел недавно у Владимира Зеленского, касаемо следующего нормандского саммита, президент России стал высказывать предположения, что отношений между Украиной и Россией могут улучшиться.

В Чернобыльской зоне силовики устроили стрельбы

Силовики регулярно устраивают учения со стрельбой в Припяти, фото: Скриншот YouTube

После выхода на экраны нашумевшего сериала о катастрофе на Чернобыльской АЭС, резко возрос интерес к городу-призраку Припять среди иностранных туристов. Многим собственными глазами захотелось увидеть город, который первым пострадал от аварии.
Как оказалось, не только туристы облюбовали это место, но и сотрудники силовых ведомств нашей страны.

Украинцам срезают пенсии

Размер пенсий у большинства пенсионеров в два раза ниже чем прожиточный минимум. Скриншот: видео

В прошлом 2019 году, уровень прожиточного минимума составлял 1497 грн, до декабря месяца, прожиточный минимум повысился до 1638 грн. В Минсоцполитики провели исследование и заявили, что фактический уровень прожиточного минимума для граждан, утративших способность трудится, в декабре составил 3178 грн.
То есть, выплачиваемый прожиточный минимум, который получают пенсионеры и люди утратившие трудоспособность, от фактического отличается в два раза, или на 1592 грн. Люди получают пенсионные выплаты, которые ниже фактического размера прожиточного минимума, что заставляет многих попросту выживать. Денег не хватает даже на продукты питания, не говоря уже о коммунальных услугах и других бытовых расходах.

Украинцам рассказали, когда будет перевод часов

Часы переведут в конце марта. Скриншот: видео

Традиционно время переводят в последнее воскресенье марта. В этом году это произойдет с 28-го на 29-е марта. Ровно в 3 часа ночи стрелки всех государственных часов переведут на час вперед. Простым украинцам можно конечно же не изгаляться, и перевести стрелки часов, или переставить циферблат на один час вперед либо 28 вечером, либо 29 утром.