Напомним, что ранее появлялась информация о том, что в Пенсионном фонде большой дефицит средств. То есть, серьезная нехватка денег для повышения выплат. Премьер-министр Алексей Гончарук сделал важное заявление по поводу ПФУ.

В Пенсионном фонде проведут проверку, фото - Факты
В Пенсионном фонде проведут проверку, фото - Факты

Как передает новостной портал Сегодня, премьер-министр Алексей Гончарук сделал важное заявление на "Форуме реформ: на пути в Вильнюс". По его словам, в Пенсионном фонде Украины представители правительства планируют провести международный аудит. Такая процедура, говорит Гончарук, нужна для того, чтобы разобраться, что же происходит со структурой на самом деле.
Алексей Гончарук подчеркнул, что власти хотят проверить, действительно ли правильно в Пенсионном фонде Украины распоряжаются средствами. Кроме того, отметил премьер-министр, в планах также выяснение того, есть ли способ в данном случае сократить расходы, если исправить те или иные ошибки в работе (если они будут обнаружены, разумеется).
Следует подчеркнуть, что не так давно появилась новая информация о дефиците в Пенсионном фонде. Если ранее считалось, что он равен 172 миллиардам гривен, то оказалось это значение намного меньше - 30 миллиардов гривен. Такое заявление не так давно сделала министр социальной политики Юлия Соколовская. По ее словам, на самом деле никакого увеличения дефицита в ПФУ не было. Однако, видимо, подробности специалисты будут выяснять уже при помощи аудита. Министр подчеркнула, что дефицит - это те суммы, которых не хватает для того, чтобы выплачивать повышенные пенсии.
Ранее представители Пенсионного фонда говорили о том, что среди причин недостатка денег - трудовая миграция, а также теневое трудоустройство, когда люди не уплачивают налог. Выйти из ситуации с низкими пенсиями в нашей стране хотят накопительной системой, при которой украинцы сами будут откладывать с заработных плат на пенсионное обеспечение. Однако солидарная системе все же останется работать.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 марта 2020 года в Украине проведут индексацию пенсий. Со слов экспертов, такая процедура поможет увеличить пенсии примерно на 15 процентов. Появилась информация о том, что получит повышение выплат.
Также сообщалось, что представители Министерства социальной политики рассказали, какие льготы и субсидии получили граждане Украины. Появились конкретные цифры. Как оказалось, размер субсидий значительно отличается от привычных льгот.