Проблема метеоризма знакома практически каждому. Внезапное вздутие живота может доставить не только дискомфорт, но и поставить в неловкую ситуацию.

По словам медиков, чрезмерное скопление газов является симптомом серьезного заболевания и проявляться у здоровых людей в случаях переедания или употребления продуктов, которые способствуют газообразованию. При этом, существуют легкие упражнения, которые помогут избежать вздутия живота, сообщает портал Эконет.

Метеоризм. Фото: скриншот Youtube
Метеоризм. Фото: скриншот Youtube

Простые упражнения оказывают благоприятное воздействие на брюшную полость и оказывают стимуляцию внутренних органов, что позволит устранить газы. Выполнять данный комплекс необходимо спустя 1-2 часа после приема пищи, чтобы не усугубить ситуацию. Вам понадобится только коврик и несколько минут вашего времени.

Упражнение 1. Вытяжение к стопам

Исходное положение - стойте ровно, ладони на талии. На выдохе раздвиньте максимально прямые ноги, а ступни прижмите к коврику. При наклоне вперед коснитесь ладонями коврика на одной линии со ступнями, прогните спину. В таком положении необходимо зафиксироваться на 30 секунд. На выдохе оттолкнитесь от коврика и приподнимите голову, зафиксировав таз. Вернитесь в исходное положение.

Вытяжение к стопам. Фото: Эконет

Упражнение 2. Поза кошки

Стоя на коленях, упритесь ладонями в коврик. На медленном вдохе выпрямите локти и прогнитесь в пояснице, направив копчик к потолку. В таком положении направляйте голову в потолок и обратно в течении 2-3 минут.

Поза кошки. Фото: Эконет

Упражнение 3. Развернутые скручивания

Стоят с ровной спиной соедините ладони на вдохе. На выдохе слегка присядьте. Осуществите поворот вправо, зафиксировав левый локоть на правом бедре, а правый направьте в потолок. Оставайтесь в таком положении в течении минуты и поменяйте сторону.

Развернутые скручивания. Фото: Эконет

Упражнение 4. Скручивания спины

Вытяните ноги перед собой, сидя на коврике. Ступню согнутой левой ноги перенесите через колено правой ноги. Пятка должна находится максимально близко к колену. Дышите при этом ровно, растягивая брюшную полость. По возможности обхватите левое колено правой рукой. Оставайтесь в таком положении 2-4 минуты и повторите в другую сторону.

Скручивания спины. Фото: Эконет

Упражнение 5. Поза верблюда

Немного раздвиньте ноги, стоя на коленях. Туловище направьте вверх, а ладони уприте в ягодицы. Старайтесь выпрямить спину, удерживая ладони на ступнях. Туловище удерживайте в таком положении мышцами ног. Выполняйте упражнение в течение минуты.

Поза верблюда. Фото: Эконет

Упражнение 6. Поза ребенка

Станьте на колени и медленно прижмите таз к пяткам. На медленном выдохе наклонитесь вперед, дотронувшись лбом до пола, руки держите впереди перед собой. Оставайтесь в таком положении на 3-5 минут.

Поза ребенка. Фото: Эконет

Если предложенный комплекс не окажет нужного действия, обратитесь к этой щекотливой проблемой к специалисту.