Известным фактом является то, что в нашей стране жители разных населенных пунктов получают абсолютно отличающиеся друг от друга государственные выплаты на оплату коммунальных услуг. При этом стоит разобраться в том, как именно действует механизм начисления субсидий и как происходит рассчет ее размера. Видеоконсультацию в этом вопросе опубликовало Министерство социальной политики в Facebook.

Деньги, фото: скриншот с youtube

О том, как рассчитывают субсидии украинским гражданам, рассказал замминистра социальной политики Украины Виталий Музыченко. Он утверждает, что каждая одобренная государственная помощь рассчитывается сугубо индивидуально. Конечно, существуют усредненные показатели, но в формулу рассчета суммы субсидии входят два показателя, которые зависят от потенциального получателя и регулятора, устанавливающего стоимость определенных услуг: это тариф на услугу и объемы использованной получателем услуги.

Кроме того, обязательно в рассчет принимаются такие факторы, как параметры используемых получателем услуг, цена на услугу и тариф, которые регулируются соответствующими для каждой услуги органами, а также все виды доходов потенциального получателя субсидии и членов его семьи, которые указываются в декларации при подаче заявления.

Главным отличием индивидуального подхода в вопросах рассчета размера субсидии является тот факт, что каждое домохозяйство может оплатить только определенный процент коммунальных услуг, исходя из доходов его членов. Кроме того, получатели сейчас имеют право выбора в способе получения государственной компенсации: это наличный либо безналичный рассчет.

Ранее "Стена" писала, что ранее появлялась информация о том, что в Пенсионном фонде большой дефицит средств. То есть, серьезная нехватка денег для повышения выплат. Премьер-министр Алексей Гончарук сделал важное заявление по поводу ПФУ.

Напомним, что жительница 4-комнатной картиры получила платежку с космическими цифрами: почти 53 тысячи гривен. О том, насколько правильными оказались начисления и как избежать подобных ситуаций, КП "Киевтеплоэнерго" рассказало в социальной сети Facebook.