Ужасный вирус, поразивший жителей Китая, расползается по всему миру. В Поднебесной уже официально зарегестрированы 77 658 случаев заболевания Covid-19, в Иране заболели 43 человека, из которых - 8 умерло, в других 29 странах процент заболевания составляет пока 3%. В связи с этим во Всемирной организации здравоохранения заговорили о пандемическом характере коронавируса. Об этом пишут Українські новини.

Ситуация грозит усугубиться, фото: скриншот с youtube

Мир потрясло заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, который предупредил, что все человечество должно приготовиться к пандемиии вируса Covid-19, в которую, возможно, перерастет опасное заболевание. Заявление гендиректора ВОЗ было сделано во всеуслышанье во время специального коментария для представителей прессы.

Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил о том, что в данный момент пока не существует "универсального подхода к борьбе с коронавирусом". При этом гендиректор ВОЗ уточнил, что термин "пандемический" пока не используется, так как факты не свидетельствуют об этом. "Но ситуация должна внушать страх",- подчеркнул Гебрейесус.

На сегодняшний день весь мир должен приготовиться к сдерживанию распространения Covid-19, используя для этого все возможные ресурсы, но также ожидать того, что ситуация усугубится и коронавирус все-таки примет характер пандемии.

"Мы должны сосредоточиться на сдерживании и при этом делать все, что можем, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии",- заявил гендиректор ВОЗ.

По состоянию на утро вторника, 25 февраля, за последние сутки заболело еще 2 тысячи граждан Китая, кроме того, статистика смертей от коронавируса составляет 2,6 тысяч только в этой стране.

Ранее "Стена" писала, что в Италии, ставшей третьей после Китая и Южной Кореи страной по количеству заразившихся коронавирусом Covid-19, в настоящее время болеют свыше двух сотен людей. Села и городки на севере страны объявлены карантинной зоной, многолюдные сборища отменены, школы и детские сады закрыты - однако сами итальянцы, как выяснилось, даже не думают паниковать и с честью выдерживают "испытание коронавирусом".

Напомним, что в понедельник, 24 февраля, у двух жителей Омана была обнаружен коронавирус. Власти страны подтвердили данную информацию, отметив, что это первые случаи в стране. Об этом сообщил телеканал Oman TV.