Украинских рыбаков, которых якобы за браконьерство пограничная служба ФСБ России задержала в Азовском море в середине февраля, по данным СМИ уже освобождены и скоро вернутся на родину.

Арестованных украинских рыбаков отпустили. Фото: YouTube

Четверо украинских рыбаков, задержанных в Азовском море 15 февраля пограничниками ФСБ России, уже освобождены и скоро вернутся домой. Такую информацию на своей странице в Facebook опубликовал нардеп от "Слуги народа" Павел Мельник.

По имеющимся у народного депутата данным, все четверо украинцев - Максим Терехов, Алексей Иванов, Сергей Гогу и Василий Тюркеджи - освобождены. Кроме того, нардеп добавил, что один из рыбаков в телефонном режиме связался со своими родственниками, подтвердил информацию об освобождении, сообщил, что все четверо рыбаков чувствуют себя хорошо и намереваются вернуться на родину морским путем - на собственном плавсредстве, которое ранее также арестовали пограничник ФСБ России.

Напомним, что украинские моряки были задержаны пограничниками Федеральной службы безопасности РФ 15 февраля. Как сообщали россСМИ, капитан судна якобы не выполнил требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. Кроме того, в ФСБ России уточнили, что на судне не было регистрационных документов и разрешения на рыбную ловлю.

Напомним, ранее сообщалось о том, что полиция АР Крым и Севастополя открыла дело по факту захвата украинских рыбаков в Азовском море, совершенного сотрудниками ФСБ России. Уголовное производство было открыто по статьям, предусматривающим наказание за похищение человека и угон плавательного средства.

Также ранее сообщалось о том, что в России сообщили о задержании украинцев в Азовском море по причине того, что у рыбаков не было при себе документов. Кроме того, на судне была обнаружена запрещенная ставная сеть и 300 единиц камбалы.