Уровень минимальной заработной платы больше не будет повышаться, по крайней мере, резко и значительно. Это связано с тем, что возникнет административное давление , которое отразится непосредственно на экономике. Так считает руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова, пишет Апостроф.

Галина Третьякова высказалась на счет возможного повышения заработных плат на минимальном уровне. Глава комитета считает, что резкое повышение без оглядки на рост ВВП и инфляцию приведет к тому, что тысячи украинских работников окажутся на улице. Такая прерспектива станет возможна потому, что работодатели попросту не смогут обеспечить работников высокими зарплатами и начнуть экономить, массово сокращая количество рабочих мест.

"Это административное давление. Экономика на такие воздействия будет жестко отвечать",- отметила глава комитета.

Галина Третьякова предложила другой путь, согласно которому рост зарплат будет спровоцирован оттоком украинских граждан за границу. Массовая миграция украинцев влечет за собой низкое предложение рабочей силы на Украине, что прямо пропоционально увеличению зароботной платы для конкурентоспособности работодателей.

"Это закон спроса и предложения на рынке труда. Если мы увеличиваем рабочие места, а людей, которые предлагают свою рабочую силу, мало, то работодатели начинают конкурировать. И для того, чтобы выиграть это соревнование, они либо поднимают зарплаты, либо качественно улучшают социальный пакет",- комментирует глава комитета.

Кроме того в Украине в данный момент наиболее благоприятный момент для правительства в оказании помощи работодателям в создании рабочих мест, считает Третьякова.

Ранее "Стена" писала, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий введение в Украине прогрессивной шкалы налогообложения, распространенной в ЕС. Такой налог действовал и в Украине – его отменили в 2004 году, ради борьбы с теневыми зарплатами. Суть поданного «Слугами народа» законопроекта – чем больше получаешь, тем меньше платишь – и наоборот.

Напомним, что по прогнозам экспертов, уже к 2028 году около половины граждан, достигших пенсионного возраста, не смогут выйти на пенсию по причине нехватки страхового стажа.