После случившегося "новосанжарского позора" Октябрьский райсуд Полтавы сегодня арестовал четырех граждан, которые подозреваются в организации массовых беспорядков во время приезда эвакуированных людей из Китая. Им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. По словам спикера Нацполиции в Полтавской области Юрия Сулаева, сейчас полиция выясняет местонахождение пятого подозреваемого — его не могут найти по адресу места жительства. Данная информация была обнародована на Telegram-канале Klymenko Time.

Новосанжарский позор, фото: unian.net

Гражданам, подозреваемым в причастности к массовым беспорядкам в Новых Санжарах, были избраны меры пресечения в виде ареста сроком на 60 суток. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Полтавской области. Отмечается, что на сегодняшний день подозрения в причастности к массовому беспорядку (ст. 294 УК Украины) получили 5 человек.

— Четырех из них суд взял под стражу сроком на 60 суток. Еще одному будет избрана мера пресечения после установления местонахождения, — сказано в сообщении.

Кроме того, по сведениям полиции, еще одного мужчину задержали по подозрению в покушении на насильственные действия в отношении сотрудника полиции. Ему суд назначил 60 суток домашнего ареста без права оставлять место жительства в ночное время суток.

По сведениям правоохранителей, сейчас следственное управление полиции Полтавской области занимается расследованием шести уголовных производств, начатых по причине группового нарушения правопорядка в Новых Санжарах.

Как сообщили РИА Новости, еще 5 человек стали подозреваемыми по делу о беспорядках в Полтавской области Украины, произошедших из-за эвакуации в поселок граждан из Китая в связи со вспышкой коронавируса. Теперь по делу проходят 11 человек, все они местные жители.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что появилось видео, как эвакуированным из Китая людям привозят еду. Тележку с продуктами оставляют в вестибюле. Стало известно, что кормят людей три раза в день.

Также «Стена» сообщала, что ФК "Шахтер" выразил готовность предоставить свой самолет для того, чтобы перевезти украинцев из Уханя. Украинский президент Владимир Зеленский взял на особый контроль данный вопрос, он будет координировать процесс отправки самолета. Пока оформляется вся необходимая документация.