Сегодня 28 февраля, на побережье Азовского моря неспокойно - грохотали выстрелы, и рвались снаряды, техника в полной боевой готовности. ВСУ провело учения в прибережной зоне Азовского моря, вблизи проведения ООС. Министерство обороны Украины заявило о проведенных военных тактических учениях "Попутный ветер", так назывались учения по боевой стрельбе.

Эта информация появилась на официальной страничке Минобороны в соцсети Facebook. Обучение по противодесантной обороне побережья состоялось на одном из полигонов, расположенных в прибережной зоне.

Учения на Азовском море. Скриншот: Facebook

В ходе учений участие принимали части и подразделения ВСУ тактической группы "Мариуполь". В состав их входят малые бронированные артиллерийские катера ВМС, суда из состава Морской охраны ГПСУ, инженерная техника отдельного полка оперативного обеспечения.

Учения на Азовском море. Скриншот: Facebook

Морская пехота, авиация Сухопутных войск, тактики ВСУ совместно с танковыми и артиллерийскими подразделениями отработали возможные варианты нападения РФ.

Учения на Азовском море. Скриншот: Facebook

В сообщении сказано, что для проведения данной операции привлекли военных вооруженных сил Украины в количестве около 400 человек личного состава.

Учения на Азовском море. Скриншот: Facebook

На водном пространстве было привлечено 5 кораблей и катеров, 25 единиц различных артиллерийских систем. Отработали реактивные системы залпового огня, 13 боевых бронированных машин. Учения проводились включая танки, БМП и бронеавтомобили различных типов.

Воздух рассекали 2 вертолета Ми-8 армейской и 1 Ми-14 морской авиации, а также 2 самолета-штурмовика Су-25 и два истребителя МиГ-29.

Учения на Азовском море. Скриншот: Facebook

Учение происходили в обстановке максимально приближенной к реалиям. Вблизи в условиях противодействия российской агрессии и в районе проведения ООС.

В комментариях подписчики спрашивают, когда подобные действия будут направлены против врага.

Скриншот: facebook

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинских рыбаков, которых якобы за браконьерство пограничная служба ФСБ России задержала в Азовском море уже освобождены и возвращаются домой.

Портал "Стена" сообщал, что 24 февраля Украину накрыла небывалая стихия, которая принесла немалые разрушения в южных областях страны. Циклон "Юлия" наделал дел не только в Одессе, но и в Николаеве. Последствия погодных катаклизмов ощутили не только мирные жители, но и военные.