С помощью мобильного телефона, или вернее сим-карты можно добраться к сбережениям на банковских картах и в мобильные счета, об этом сообщают различные источники от киберполиции до представителей финансовых учреждений. Очередную мошенническую схему раскрыла украинцам компания мобильного оператора "Киевстар". В пресс-службе заявляют о новой схеме, в результате которой мошенники выманивают у клиентов компании пароль к системе "Мой Киевстар".

Киевстар предупредил своих клиентов
Скриншот: YouTube

Об этом сообщает портал "Стена". В итоге те абоненты, кто попал в ловушку аферистов, рискуют потерять доступ к своим личным данным, что в свою очередь грозит раскрытию конфиденциальной информации.

Киевстар обращается с предупреждением к своим клиентам, и подчеркивает, что работники компании очень редко звонят абонентам. Но даже если это произошло, сотрудники не просят назвать пароль к системе самообслуживания ни под каким предлогом.

В компании предлагают пользователям пройти небольшие тесты, для повышения осведомленности о кибербезопасности для безопасного пользования системой самообслуживания "Мой Киевстар".

Если абонент обратился в систему самообслуживания первоначально, то компания в сообщении предупреждает, что цифры от кода передавать нельзя никому категорически.

В компании подчеркивают, что пароль это ключ к системе самообслуживания. Этот пароль рекомендовано регулярно менять. Сотрудники компании обращают особое внимание клиентов на то, что желательно чтобы пароль был уникальным и не повторялся ни в соцсетях, ни тем более в онлайн-банкинге.

На сайте компании также размещены пошаговые инструкции как обеспечить надежную защиту своему аккаунту на сервисном центре.

Кроме того, представители мобильного оператора заявили, что Киевстар предоставляет возможность блокировать спам-сообщения с других каналов в сети. Это можно сделать при помощи системы SMS AntiSPAM. Система отслеживает SMS-спам в режиме реального времени, и может устанавливать всевозможные блокировки и фильтры трафика.

На сайте "Стена" мы сообщали, что со 2 марта абоненты, которые подключены к услуге "Домашний Интернет", будут иметь возможность оплатить услугу двумя способам: или через официальный сайт компании Киевстар, или при помощи системы Мой Киевстар. Для того, чтобы осуществить этот процесс, необходимо набрать *134# или позвонить на номер 899.

Портал "Стена" сообщал о том, что "Киевстар" резко изменил правила пополнения счета. При оплате через терминал будет взиматься комиссия при оплате до 50 гривен. Компания также предоставляет возможность пополнить счет через банки и терминалы партнеров. Со 2 марта минимальная сумма пополнения будет составлять 1 грн.