3 марта в Украине официально подтвердили факт заболевания вирусом COVID-19. Больного, который вернулся из Италии, изолировали и выяснили, с кем он контактировал с момента своего приезда до госпитализации. В итоге на карантин поместили еще 35 человек. Об этом сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

35 человек поместили на карантин. Фото: youtube

Официально подтвержденная информация гласит, что мужчина, проживающий в Черновцах, вместе со своей супругой путешествовал в Италию, откуда возвращался самолетом в румынский город Сучава. 26 февраля после приземления борта мужчина и его жена отправились домой через пограничный пропуск "Порубное", используя автомобиль. Во время прохождения границы обоих супругов проверили с помощью температурного скрининга на предмет повышенной температуры тела. При этом никаких проявлений коронавируса обнаружено не было. Но на всякий случай пара решила пробыть на карантине в самоизоляции дома на протяжении двух недель.

Спустя 2 дня, 28 февраля, украинский турист почувствовал недомагания в виде першения в горле и повышения температуры. Мужчина связался со своим семейным доктором, который, выслушав жалобы пациента, немедленно направил по адресу заболевшего специальную бригаду медиков, предупредив их об опасности. Прибывшие на место жительства медики в защитных костюмах госпитализировали мужчину в инфекционное отделение местного медицинского учреждения. За инфицированным наблюдают и сообщают о его стабильном состоянии.

Следует отметить, что медики также определили всех, с кем контактировал больной, и сейчас за ними ведется наблюдение. Известно, что в данный момент на карантин поместили уже 35 возможных зараженных людей.

Кроме того, украинские власти контактируют с властями Румынии, чтобы выяснить, кто находился в самолете вместе с украинцами, для предупреждения распространения вируса.

Ранее "Стена" писала, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая находится вместе с эвакуированными из Уханя людьми в поселке Новые Санжары, на своей странице в Facebook сообщила, что одна из девушек отмечает свой 24-й день рождения.

Напомним, что на сегодняшний день вакцина от коронавируса не придумана. Ученые пока не создали противовирусный препарат. Заболевшим коронавирусом людям нужна помощь для облегчения симптомов. Благодаря лечению, направленному на поддержку жизненно важных функций, у многих пациентов недуг заканчивается выздоровлением.