Украинцам придется платить за свою собственную недвижимость.

Если квартиры выше определенного размера, то придется раскошелиться, передает портал Сегодня. Для квартир норма составляет 60 кв. м., для домов – 120 кв. м. В случае, если во владении у украинца оба типа жилья, норма их общей площади – 180 кв. м.

В то же время, в случае, если владелец недвижимости, чья площадь превышает норму, не получил письмо от налоговиков, платить не нужно.

Налог на недвижимость относится к тем немногим налогам, которые украинцы платят самостоятельно. Тем не менее, самостоятельно его оплатить невозможно – сначала необходимо получить уведомление от налоговой о необходимости оплаты налога. Приходить такое уведомление должно 1 июля. В случае если оно не было получено, во избежание проблем, необходимо отправиться в налоговую службу.

Квартиры должникам взломают коммунальщики, фото: скриншот YouTube
Квартиры должникам взломают коммунальщики, фото: скриншот YouTube

А если украинец решил уклониться от оплаты налога, не проверять почтовый ящик и не обращаться в почтовое отделение, уведомление возвратится в налоговую. Однако с точки зрения закона, оно является врученным. Сумму налога фискальщики будут рассчитывать по данным из Госреестра имущественных прав на недвижимость.

"Если просрочить уплату налога на месяц, то придется дополнительно заплатить штраф – 10% от суммы налогового долга. Если не платить больше месяца, то штраф будет уже 20%", – говорит юрист Юрий Вовк.

Ранее портал Стена сообщал, что и главный новатор в Кабмине, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству. По словам министра, наиболее частый механизм осуществления рейдерства – взлом компьютера нотариуса, из-за чего, правительство планировало обязать их покупать и устанавливать на ПК комплексы противодействия взлому.

Также сообщалось, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда в курсе того, что ему скоро вернут ПриватБанк. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в 2016 году. Также бизнесмен прокомментировал протесты, которые проводят работники его никопольского завода под главным офисом банка в Днепре.