На заре 1960-х руководство СССР собиралось создать перспективное такси, способное стать одним из ярких символов достижений государства. Опытный прототип автомашины-такси ВНИИТЭ-ПТ был разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики в 1964 году. Он создавался с учетом особенностей таксомоторного транспорта: автомобиль обладал компактными габаритами (длина кузова составляла 4,23 метра), хорошей маневренностью и довольно вместительным салоном. Данная информация была обнародована на сайте Instagram.com.

Салон раритетного автомобиля. Фото: instagram

Место водителя было отделено перегородкой, а пассажирский салон мог вместить четыре человека — трое располагались на заднем диване и еще один — на откидывающемся сиденье.

Легкий багаж размещался за спинкой заднего дивана, который имел продольную регулировку, а крупногабаритный (к примеру, детскую коляску) перевозили в пассажирском салоне.

В автомобиле была сдвижная дверь с электроприводом. Перспективное такси (ПТ) оснастили несущим кузовом, состоявшим из стального каркаса и стеклопластиковых панелей обшивки. Двигатель располагался сзади, поперечно, это был «Москвич-407» объемом 1,4 литра и мощностью 45 л. с., коробка передач. Ведущий задний мост, переднюю подвеску также позаимствовали у «Москвича».

Один из опытных образцов ВНИИТЭ ПТ выдержал месячный испытательный срок в качестве столичного такси. Вместе с тем, проект необычного нового такси так и остался нереализованным, экспериментальным. Из-за организационных проблем так и не смогли наладить его производство. Прототип уникального такси сохранился до нашего времени, но его точное местонахождение неизвестно.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что несмотря на то, что презентация еще не прошла, все электрокары, которые планировалось поставить в Украину, уже раскуплены.

Также «Стена» сообщала, что в США в старом гараже, среди различной рухляди, был найден уникальный Chevrolet Corvette С2 1965 года выпуска. Машину обнаружили в штате Огайо, где она стояла под гараже, будучи засыпанной разным хламом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.