На сегодняшний день в Украине насчитывается более 11,3 миллионов пенсионеров, которые получают выплаты от государства. При этом на время карантина через коронавирус, который в нашей стране продлится до 3 апреля, в Пенсионном фонде рассказали, как воспользоваться их услугами дистанционно. Об этом пишут Українські новини.

Всю информацию можно получить из дома. Фото: youtube

Известно, что услугами Пенсионного фонда получатели пенсионных выплат могут воспользоваться, не выходя из дома, с помощью специальных онлайн сервисов, которые предлагает веб-портал пенсионного ведомства. Для этого необходим лишь доступ к сети интернет через смартфон или компьютер. Фонд предлагает перечень услуг в формате онлайн, среди которых украинские пенсионеры имеют возможность разместить на портале заявление о назначении пенсионной выплаты "одним касанием", а также проверить всю необходимую информацию о своей трудовой деятельности и стаже с помощью услуги "Электронная трудовая книжка".

Кроме того, с помощью веб-портала Пенсионного фонда каждый пенсионер может получить ряд справок: о размере пенсионной выплаты, о получаемой ранее заработной плате, данные о выплатах страховых взносов, страховой стаж получателя пенсии, формы ОК-5/ОК-7 и прочие подтверждающие документы. Все эти справки сможет подтвердить специальный QR-код.

Также Пенсионный фонд предлагает воспользоваться удобной услугой под названием "Пенсионный калькулятор", согласно которому любой потенциальный получатель пенсионных выплат от государства может самостоятельно произвести рассчет размера будущей пенсии по возрасту в соответствии с трудовой деятельностью. На веб-портале можно разместить Анкету застрахованного лица для внесения, изменения или уточнения информации в Реестре застрахованных лиц.

С помощью онлайн-сервиса от Пенсионного фонда возможно также подать обращение в ведомство или сделать активной услугу информирования о назначении или перерасчете пенсионной выплаты, а также об уплате всех страховых взносов работодателем и страховом стаже пенсионера с помощью СМС-уведомления.

Ранее "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины заявили о том, что в марте продолжается финансирование пенсий, согласно утвержденным графикам. Украинские пенсионеры не получат обещанную индексацию, но зато пенсии получат вовремя.

Напомним, что после утверждения бюджета Пенсионного фонда на 2020 год, со счетов было переадресовано 900 млн грн, для содержания государственной "Укрпочты". Об этом заявил экс-министр соцполитики Украины Андрей Рева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)