Многие украинские пенсионеры надеялись на индексацию пенсий в марте текущего года, как это происходило в предыдущие годы. Но их ждало разочарование, так как правительство перенесло перерасчет на апрель из-за недофинансирования бюджета. Теперь же экономика Украины получила новый удар в виде коронавируса.

Зеленский рассказал, кто получит доплаты к пенсии. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении рассказал, какие меры собирается предпринять правительство для предупреждения распространения коронавируса по территории Украины. Видеообращение появилось на сайте Офиса президента Украины в Facebook.

В частности, в ближайшие дни в украинских городах будут закрыты торговые и развлекательные центры, спортивные залы, рынки и заведения общественного питания. Необходимые товары можно будет купить в продуктовых и продовольственных магазинах. Также будут работать банки, аптеки и заправки. Украинцам оставили возможность заказывать еду в ресторанах и кафе с доставкой на дом.

Глава государства рассказал, что на ближайшем заседании правительства будет обсуждаться вопрос предоставления предпринимателям налоговых каникул.

Что же касается пенсионеров, то Владимир Зеленский пообещал им доплату в размере одной тысячи гривен. Такие суммы от государства получат те пенсионеры, размер выплат у которых составляет меньше пяти тысяч гривен.

Президент Украины сообщил, что даст поручение Министерству финансов Украины провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами для получения финансовой поддержки, направленной на преодоление последствий коронавируса.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как будут работать их учреждения в период карантина. Чиновники дали совет, куда обращаться в случае уточнения срочных вопросов.

Также "Стена" писала, что Министерство здравоохранения Украины в понедельник, 16 марта официально подтвердило пять случаев заражения коронавирусом в стране. К сожалению, одна из заболевших, 71-летняя пенсионерка из Житомирской области скончалась.Она поздно обратилась за помощью врачей, болезнь дала осложнение в виде воспаления легких. Но первый мужчина из Черновицкой области, у которого подтвердили коронавирус идет на поправку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram