Ситуация с распространением китайского коронавируса COVID-19 среди жителей Украины может принять критический характер и выйти из-под контроля в любую минуту. На ряду с тем, что официальное лабораторное подтверждение заболевания получили 7 инфицированных украинских граждан, источники сообщают о более чем 1000 заболевших в стране на данный момент. Об этом пишет телеграм-канал Резидент.

Ситуация выходит из-под контроля. Фото: youtube

Согласно последним данным, которые подтверждают источники в Офисе Президента, на текущий момент по всей территории Украины под подозрением находятся более тысячи украинских граждан, у которых наблюдаются выраженные симптомы коронавируса COVID-19. При этом экспресс-тесты в достаточном количестве в Украине отсутствуют, а диагностику проводят только в столице. При этом Киевская лаборатория никак не может обработать такое количество анализов и ситуация приобретает критический характер.

Из-за сложившихся обстоятельств с быстрым распространением китайского вируса COVID-19 в стране на сегодняшний день в Офисе Президента подняли вопрос о введении чрезвычайного положения по всей Украине.

Стоит напомнить, что по состоянию на 17 марта в Украине официально подтвердили уже 7 случаев инфицирования коронавирусом. При этом 4 из них произошли внутри страны, то есть четверо граждан подхватили инфекцию, не покидая пределы государства.

Кроме того, с 17 марта в Украине введены ужесточенные меры для недопущения распространения коронавируса среди украинских граждан: закрылись все развлекательно-торговые центры, объекты общественного питания. Также в стране с 18 марта закроется транспортное пассажирское сообщение между областями.

Ранее "Стена" писала, что после того как президент Украины Владимир Зеленский пригрозил мэру Харькова Геннадию Кернесу уголовной ответственностью за отказ от выполнения рекомендаций Правительства Украины, а именно закрытия метрополитена, на сайте пресс-службы Харьковского горсовета появилость объявлении о закрытии подземки.

Напомним, что из-за ситуации с коронавирусом во многих странах появилась некоторая встревоженность. Разумеется, что это может повлиять на экономику. При этом курс валют и без того терпит новые изменения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)