Госконцерн "Укроборонпром" ввел на 17 предприятиях режим полного либо частичного простоя на время действия карантина. Полиция составила уже несколько десятков протоколов за несоблюдение режима карантина в Украине. Об этом сказано в сообщении "Укроборонпрома". Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

"Укроборонпром". Фото: Гордон

— На 17 предприятиях "Укроборонпрома" ввели режим полного либо частичного простоя. Это значит, что предприятия продолжают работать, но не выпускают продукцию и не выполняют ремонтов. Обеспечением жизнедеятельности предприятий занимается небольшое число работников. Данный режим не является чрезвычайным для оборонной промышленности. В течение года руководство предприятий и заводов вынуждено применять такие меры — во время рождественских праздников либо в начале нового года, когда проводится согласование контрактов по оборонному госзаказу и предприятия вынужденно простаивают в ожидании оформления и подписания контрактов на производство и ремонт военной техники, — сказано в сообщении.

Также отмечается, что в условиях особого режима трудятся и компании-экспортеры.

Помимо того, на 19 предприятиях бронетанкового дивизиона на 4 тысячи было сокращено число работников, которые каждый день выходят на смену, на 21 предприятии дивизиона радиолокации и высокоточного оружия — на 2,2 тысячи, на 16 предприятиях авиастроения и ремонта — на 13 тысяч работников (ГП "Антонов" отправился на карантин), на 14 предприятиях высокоточного оружия и боеприпасов — на 6,4 тысячи работников.

При этом львиная доля сотрудников находится в отпусках, гораздо меньше (примерно 2 тысячи) работают дистанционно.

В сообщении отмечено, что случаев заболевания коронавирусом у сотрудников предприятий не выявлено.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в Турции был официально подтвержден первый случай заражения Covid-19. Министр здравоохранения страны Фахретин Коджа вечером 10 марта подтвердил информацию о первом случае заражения. Он отметил, что Covid-19 был диагностирован у турецкого гражданина, который недавно возвратился из путешествия в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.