Украинцев массово отправили на карантин, который продлится до 3 апреля текущего года. В зависимости от ситуации с распространением коронавируса по стране не исключено, что он будет еще продлен. Из-за карантина украинцы, пребывающие за границей, не смогли вернуться домой.

На Шри-Ланке застряли туристы. Фото: скриншот YouTube

В частности, сотни украинцев застряли на Шри-Ланке и не могут вернуться на Родину. Об этом рассказала украинская туристка Ольга Кузьменко у себя в Facebook.

Женщина объединилась с другими украинцами, которые попали в такое же положение из-за новых правил и они написали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В частности, они призвали Владимира Зеленского сдержать свое обещание, данное им перед народом и вернуть на Родину граждан, которые находятся за границей.

Путешественники напомнили Владимиру Зеленскому, что он еще 18 марта пообещал вернуть тех граждан, которые застряли на Шри-Ланке домой.

По их информации, на острове сейчас находится приблизительно 700 украинцев. Они не смогли вернуться в Украину в связи с отменой рейсов, в частности FlyDubai, AirArabia, Turkish Airlines, Qatar Airways.

По словам застрявших туристов, среди них есть дети и пожилые люди. Все они сейчас пребывают в разных отелях и у многих уже заканчивается срок путевок. Теперь им приходится выживать в чужой стране за свой счет, но деньги быстро заканчиваются. Поэтому, они обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой прислать за ними самолет и вернуть их на свою землю.

При этом, они заявили, что осознают всю серьезность ситуации в мире из-за коронавируса. Однако, считают, что их ситуацию может решить личное вмешательство президента Украины Владимира Зеленского. Чтобы вернуть их в Украину, нужно договориться об отправке 3-4 самолетов, которым бы разрешили пересечь границу Украины и Шри-Ланки.

Туристы обращают внимание, что действия туристических операторов, которые продали им туры на курорт, и украинской власти не согласованы. При этом, пандемическая ситуация на острове с каждым днем ухудшается. Туристы добавили, что они об этом сообщают постоянно в посольство. Более того, с 20 марта с 18:00 на Шри-Ланке вводят комендантский час, он продлится до 06:00 утра 23 марта.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что китайские медики рассказали, как протекает болезнь с момента заражения.

Также "Стена" писала, что мужчина из Черновицкой области, который первым заразился коронавирусом, выздоровел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram