Стремительная девальвация гривны, наблюдавшаяся с момента закрытия Украиной границ и объявления карантина в стране, кажется, прекратилась - уже в понедельник, 23 марта, доллар несколько подешевел в сравнении с межбанковским курсом пятницы, 20 марта.

Финансовые аналитики объяснили, что будет с курсом валют до конца недели. Фото: скриншот YouTube

В понедельник, 23 марта, на межбанке гривна по отношению к доллару котируется на уровне 27,95 - 28,12 за доллар, тогда как стоимость евро колеблется от 29,91 до 30,09 гривны, сообщает Finance.ua.

Таким образом, в сравнении с пятничными котировками, курс покупки и продажи доллара существенно снизился - в среднем, на 30-33 копейки. То же произошло и с евро, стоимость покупки и продажи которого снизилась на 40,98 и 36,37 копейки соответственно.

Таким образом, утверждают финансовые эксперты, подтвердился прогноз относительно того, что стремительное подорожание доллара было вызвано паническими настроениями, связанными с введением карантина. После того, как схлынула волна паники, курс валют несколько стабилизировался, тем более, что в НБУ обещают обеспечить украинские банки наличной валютой.

Обмен валюты, фото: РИА новости Украины
Обмен валюты, фото: РИА новости Украины

"Вероятнее всего, курс наличной гривни будет колебаться в коридоре 27,5-28,5 грн/доллар", - дал прогноз относительно того, что будет с курсом валют на протяжении недели, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин.

Вместе с тем, финансовые аналитики предупреждают украинцев о том, что несмотря на понижение курса доллара радоваться этому рано, а скупать валюту тем более не стоит. Не стоит и продавать доллары - вообще, от любых операций с валютой следует временно воздержаться. Такую "валютную паузу" аналитики советуют взять примерно на неделю.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в НБУ в связи с эпидемией разрешили закрыть второстепенные пункты, оставив, однако, работающими центральные отделения.

Также ранее сообщалось о том, что в Нацбанке рассказали, каким образом обеззараживают побывавшие в употреблении банкноты.