А в мире сегодня отмечают Час Земли.

Час Земли. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 28 марта по православному календарю:

  • Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопших.
  • День памяти мученика Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая (Тимофея), Ромила, Александра, Александра (другого), Дионисия и Дионисия (другого).
  • Продолжается Великий пост.

Народные праздники 28 марта:

Александров день - народный праздник, который еще называли Лесным ухоженьем. Наши предки его лес очень почитали, они считали его своим кормильцем. Лес всегда давал людям ягоды, грибы, дрова, дичь, травы. Те, кто часто ходил в лес, он знак как правильно это сделать, как попросить разрешения у его хозяина, когда это место под запретом для человеческой ноги. В этот день в лес шли знахари и колдуны, чтобы поблагодарить его за силу, травы и другие богатства.

Еще сегодня травники собирали лечебные травы, которые уже пробились сквозь мерзлую землю. Из них делали настойки и травы. Считается, что они обладали особыми целительными свойствами. Этот праздник идеально подходил для целительных и магических обрядов.

И еще, стоит указать, что в этот день обычные люди в лес не ходили. Там начинались волчьи игры свадебного характера. А также люди верили, что если ночью из леса воют волки, то нужно просто перевернуть на другую сторону подушку, на которой спит человек. Это убережет его от страха.

Какие праздники 28 марта отмечают страны и народы мира?

Сегодня Азербайджан отмечает День сотрудников органов национальной безопасности, а Россия – День возрождения балкарского народа.

Именины празднуют Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей.

Народные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 27 марта отмечают Всемирный день театра, а еще Венедиктов день.

Также мы писали, что Пасха и майские онлайн: в сеть выложили забавное видео, а что, так можно