Сегодня, 28 марта, Украина закрывает государственную границу на въезд и выезд. Такое решение власти приняли из-за продолжающегося распространения коронавируса в Украине, сообщает портал ukranews.

Граница Украины закрывается. Фото: скрин YouTube

Речь касается только пассажирских перевозок – с сегодняшнего дня пересечь границу Украины не смогут даже ее граждане. В то же время, грузы и товары продолжат доставляться своевременно.

Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании Кабмина, основным источником распространения коронавируса в Украине стали наши сограждане, возвращающиеся из-за рубежа.

В то же время, президент Владимир Зеленский рассказал о планах вернуть еще 17 тысяч украинцев на родину. Так, после заседания фракции «Слуга народа», в котором принял участие президент, он заявил, что границы закрываются и «кто хотел – тот вернулся», однако вскоре после этого указал, что в МИД зарегистрировалось 17 тысяч украинцев, которых власти также намерены привезти в Украину.

Точную дату их возвращения глава государства не назвал, сказав, что его команде нужно время на подготовку инфраструктуры. В то же время, президент Зеленский указал, что все, кого власти вернут в Украину, должны будут пройти двухнедельную обсервацию.

Ранее мы писали о том, что в Украине зафиксирован шестой летальный случай коронавируса. Новая умершая – 76-летняя женщина из Конотопа Сумской области, работавшая знахаркой и предоставлявшая услуги по лечению биоэнергетикой. Как рассказал мэр Конотопа Артем Семенихин, женщина могла контактировать с большим числом людей – пока удалось установить только 70 человек.Коронавирус подтвержден и у близких родственников умершей целительницы – ее сына, дочери и внука.

Также мы писали о том, что президент Зеленский рассказал о том, что в законопроекте о рынке земли, принятие которого требует МВФ, удалось найти определенный компромисс. В новой версии законопроекта, продажа государственной земли не предусмотрена, разрешается только продажа участков до 100 гектаров физлицам. Юрлица смогут покупать землю только с 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.