По словам известного украинского журналиста Дениса Иванеско, существованию Государственного фонда, в котором работала жена бывшего президента Петра Порошенко Марина, пришел конец, поскольку правительство значительно сократило расходы на него. Об этом сообщает портал znaj.ua.

Марина Порошенко. Фото: скрин YouTube

Иванеско рассказал, что финансирование Госфонда урезано Кабмином почти в 10 раз – если ранее на него расходовалось 700 млн гривен, то теперь – только 74 млн. В то же время, по мнению журналиста, существование данного фонда стоит прекратить совсем, поскольку его создание было оправдано только ради трудоустройства Марины Порошенко.

Журналист отметил, что данный фонд, по сути, дублирован Министерство культуры – давал деньги на функционирование театров, кино и развлечения друзьям жены бывшего президента.

Сама Марина Порошенко написала заявление на увольнение с поста главы Украинского культурного фонда еще в 2019 году. Она считает, что претензии к ней ограничиваются ее фамилией, которой она крайне гордится.

Скриншот сообщения Дениса Иванеско. Фото: znaj.ua

Кстати, недавно Марина Порошенко засветилась в волонтерской деятельности, которую организовал экс-президент Петр Порошенко в офисе партии «Европейская Солидарность» и чем не преминул похвастаться в социальных сетях. Так, Порошенко рассказал, что его жена участвовала в сборе продуктовых наборов от «Фонда Порошенко». Всего фонд собрал 3000 наборов для людей, обратившихся за помощью через онлайн платформу, организованную партией Порошенко. Они предназначены для людей, особенно уязвимых для коронавируса.

Ранее мы писали о том, что правительство собирается пересмотреть государственный бюджет Украины на 2020 год и существенно сократить его расходы. Так, нардеп от пропрезидентской фракции Ирина Верещук считает целесообразным урезание зарплат топ-чиновников государственных предприятий. По мнению депутата, такие меры позволят сэкономить несколько миллиардов гривен в год. В частности, урезание зарплат грозит главам «Укрпочты» и «Нафтогаза», кроме того, предлагается сократить расходы на чиновника «Укроборонпрома» Муставу Найема.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.