Из-за карантина, который в Украине был объявлен властями 12 марта, практически вся страна остановилась и можество людей были вынуждены взять отпуска за свой счет или же уволиться с работы. Это привело к тому, что украинцы попали в жесткую зависимость от ситуации и теперь с нетерпением ждут окончания ограничительных мер. О том, когда правительство примет соответствующее решение, пишет Обозреватель.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

На главный вопрос, который тревожит большинство украинских граждан, попытался ответить премьер-минстр Украины Денис Шмыгаль во время эфира программы "Свобода слова Савика Шустера". Глава Кабмина заявил, что о сроках окончании карантина можна будет говорить только в конце апреля, ведь для снятия ограничений и выхода людей на свои рабочие места необходимо решить ряд важнейших вопросов.

По словам премьер-министра украинцы смогут выйти на работу только тогда, когда будет запущена экономика страны. При этом глава правительства отметил, что четко понимает что украинские граждане не являются настолько обеспеченными, чтобы сидеть дома так долго. В связи с этим через несколько дней Кабмин сможет обнародовать свои планы на счет карантина.

Кроме того, Денис Шмыгаль подчеркнул, что власти намеренны оказать поддержку тем гражданам, которые лишились источника дохода из-за коронавируса. "Действительно, из-за карантина мы много малого и среднего бизнеса вынуждены были остановить, но мы поддержим этих людей как раз из этого фонда борьбы с коронавирусом – это предусматривается",- заявил премьер-министр.

Также он подчеркнул, что существует два пути выхода из карантинного периода, о которых можно будет судить только после праздника Пасхи: согласно первому, могут применятся кратковременные и очень жесткие ограничительные меры, а второй предлагает постепенный выход с "жестким следованием санитарно-гигиенических требований", которое включает в себя ношение защитных медицинских масок и социальные дистанции.

Ранее "Стена" писала, что событие случилось в селе Волока Черновицкой области, передает портал Инсайдер.ua. На видео показано богослужение, на котором прихожане местного храма целуют иконы. И это несмотря на то, что область - на втором месте в Украине по количеству заболевших коронавирусом.

Напомним, что карантин все больше бьет по кошельку харьковчан. Один из самых популярных среди горожан супермаркетов АТБ заявил о том, что скоро ожидается повышение цен на базовые продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)