Украинский юрист Андрей Портнов рассказал о формировании в Раде сговора между действующей властью, фракцией «Евросолидарность» и фракцией «Голос». По мнению адвоката, представители власти договорились с Порошенко и пообещали ему окончание уголовного преследования в обмен на совместное голосование за рынок земли. Об этом Портнов рассказал в своем телеграм-канале.

Закон о рынке земли принят. Фото: скрин youtube

Произошедшее в Раде Портнов называет организацией неформальной коалиции. По мнению юриста, предоставленные Порошенко гарантии о том, что уголовное преследование по отношению к нему не будет осуществляться – предательство действующей властью избирателей. В настоящий момент, считает Портнов, в Украине начался период распада и расползания государства.

Закон об открытии рынка земли получил в поддержку 259 голосов. 206 (из 248) – нардепы от «Слуги народа», 23 (из 27) – депутаты «Евросолидарности», 13 (из 17) – парламентарии от «Голоса», 12 (из 17) – депутаты от группы «Доверие», 5 (из 21) отдали внефракционные депутаты.

Ранее мы писали о том, что благодаря принятию законопроекта об открытии рынка земли в Украине, наше страна сможет рассчитывать на получение финансовой помощи от МВФ, благодаря чему, Украина сможет избежать дефолта, а также – получит средства на борьбу с коронавирусом и его последствиями. В то же время, согласно законопроекту, воплощение земельной реформы начнется только с 1 июля 2021 года с рядом ограничений. Так, иностранцы смогут покупать землю только с 2024 года.

Также мы писали о том, что, по словам главы Glovo Дмитрия Расновского, сервис может приостановить работу в случае, если эпидемия коронавируса продолжит распространяться в быстрых темпах. В случае, если процесс доставки товаров начнет представлять опасность для сотрудников, работа сервиса будет приостановлена. В то же время, пока что, спрос на услуги сервиса только растет – в основном, украинцы заказывают доставку продуктов и лекарств. Расновский также рассказал, что сервис не получает огромной прибыли в период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.