Глава парламентской фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко рассказала о принятии в Раде закона о земельной реформе и о том, какие действия предпримет ее политсила в связи с этим.

Политсила Тимошенко готовит обращение в Конституционный суд. Фото: скрин facebook

Так, говорит Тимошенко, земля была сдана по-бандитски, поздно ночью, когда люди не могут ничего противопоставить, во время эпидемии и экономического кризиса.

В то же время, по словам политика, во фракции «Слуга народа» даже в присутствие из лидера, президента Зеленского, не набралось необходимых 226 голосов для того, чтобы самостоятельно принять закон – пропрезидентская политсила набрала всего 206 голосов. Однако, представителям действующей власти помог Петр Порошенко – человек, управляющий сотнями тысяч гектаров украинской земли и фракция «Голос», большая часть депутатов из которой лоббируют интересы глобальных финансовых сил.

По словам Тимошенко, парламент на сегодняшний день разделился на тех, кто работает на международных финансовых спекулянтов и на людей, готовых служить украинскому народу. Глава фракции «Батьківщина» считает, что в случае, если принятому закону не будет ничего противопоставлено, будущие поколения украинцев на сотни лет потеряют право владеть украинской землей.

Тимошенко рассказала, что противостоявшие закону депутаты подготовят обращение в Конституционный суд и считает, что данный закон будет принят антиконституционным. Кроме того, говорит депутат, будет подготовлено обращение в НАПС (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции), поскольку закон поддержали люди, имеющие конфликт интересов.

Ранее мы писали о том, что вчера, 30 марта, житель города Арциза Одесской области был признан судом виновным в нарушении условий карантина. Он владеет магазином строительных материалов, однако не прекратил работу после введения карантина.

Также мы писали о том, что в Раде разрешили проводить лечение с использованием препаратов, незарегистрированных в Украине. Такие меры приняты для усиления борьбы с коронавирусом – депутаты разрешили применять средства, которые уже зарегистрированы и используются в странах Евросоюза, в США, Израиле и Китае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.