Украинские пенсионеры, чей страховой стаж превышает нормативный, могут рассчитывать на бóльшую пенсию.‎ Такое заявление сделали в Пенсионном фонде Украины, со ссылкой на ст. 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", сообщает портал today.ua.

Пенсионеры имеют право на повышение выплат. Фото: скриншот YouTube

Так, за каждый год сверхнормативного стажа, пенсионеры могут рассчитывать на увеличение пенсии на один процент. Следовательно, это касается мужчин, имеющих более 35 лет страхового стажа и женщин, наработавших более 30 лет страхового стажа.

Увеличение пенсии высчитывается от размера назначенной пенсии, однако она не может быть больше чем 1% от минимальной пенсии по возрасту. В то же время, ограничений по стажу украинцев нет.

Кстати, закон предусматривает и установление минимального размера пенсии по возрасту и доплат за сверхнормативный стаж для мужчин, имеющих более 25 лет страхового стажа и женщин, имеющих более 20 лет страхового стажа данная норма касается украинцев, вышедших на пенсию до 1 октября 2011 года.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на то, что проведение индексации пенсий уже было перенесено с 1 марта на 1 апреля, ее снова перенесли – на этот раз, на неопределенный срок. 30 марта депутаты приняли закон о соцгарантиях, из-за распространения коронавируса. Закон предусматривает проведение индексации пенсий только после окончания карантина. Документ также запрещает уменьшение пенсий. Значит, пенсии не вырастут, но и не уменьшатся до конца карантина.

Также мы писали о том, что в Офисе Президента рассматривают вариант отмены Пасхи и связанных с ней мероприятий. Проведение Пасхи в традиционном виде запрещено уже сейчас – карантином запрещено проведение массовых мероприятий и сбор в одном месте более 10 человек. В президентской команде опасаются, что сбор большого числа украинцев в одном месте для празднования Пасхи спровоцирует всплеск заболеваемости коронавирусом. В связи с этим, в ОП допускают запрет проведения традиционных пасхальных мероприятий в случае, если число инфицированных в Украине превысит 10 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.