Уже прошло боле двух лет со дня страшной аварии в Харькове, которая унесла жизни шести человек. Виновным дали по 10 лет тюрьмы, однако оба они подали кассационные жалобы в Верховный Суд. Об этом сообщает РБК-Украина.

Елена Зайцева. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что суд пройдет 3 апреля в Киеве. Однако в связи с карантином, потерпевшие смогут участвовать в нем онлайн, находясь при этом в суде Харькова. Также сообщается, что виновные в ДТП Зайцева и Дронов могут принять участие в заседании онлайн.

Сообщается, что мать одного из погибших в том страшном ДТП Светлана Винниченко рассказала, что Зайцева уже отказалась присутствовать онлайн.

"Чему тут удивляться. Вы же помните, как во время чтения приговора в Харьковском суде Зайцева встала и ее вывели из зала. Она даже не захотела слушать приговор. Так и тут", - рассказала Светлана.

Также стало известно, что у Зайцевой поменялись адвокаты. Новая защита утверждает, что их клиентка не виновата в этой жуткой аварии. Она на скорости вылетела на перекресток на красный свет, а Дронов должен был уступить ей дорогу, но вместо этого ударил ее авто в левое заднее крыло. Из-за сильного удара автомобиль Зайцевой потерял управление, и она не могла ничего с этим сделать.

Новые адвокаты настаивают, что суд должен учесть возраст их подзащитной и состояние здоровья. Защита также просит закрыть дело против Зайцевой.

Вместе с тем, адвокат Дронова добивается того, чтобы дело вернули в суд первой инстанции, а это будет означать его новое рассмотрение.

Родные погибших боятся, что из-за пандемии коронавируса дело могут отправить на новое рассмотрение или же просто замять.

Напомним, что осенью 2017 года в Харькове в результате ДТП на месте погибли пять человек, еще один умер от травм в больнице. На перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение "Лексуса" 20-летней Елены Зайцевой, который летел на красный свет светофора с превышением разрешенной скорости, и автомобиля "Фольксваген Туарег", за рулем которого находился 49-летний Геннадий Дронов. После столкновения "Лексус" вылетел на тротуар и наехал на 11 пешеходов. На месте погибли пять человек, еще один человек скончался от травм в больнице.

Напомним, смертельное ДТП произошло на Житомирщине. В результате аварии погибли два человека. Одним из погибших оказался известный украинский бизнесмен Федор Шпиг, бывший владелец банка "Аваль". Также погиб еще один человек, находящийся в авто, другая пассажирка госпитализирована в тяжелом состоянии. Автомобиль, потеряв управление, вылетел с дороги.

Также "Стена" информировала, под Киевом случилось серьезное ДТП, в котором пострадал украинский спортсмен. Речь идет о двукратном призере Универсиады-2013, обладателем Кубка мира-2014 по спортивной ходьбе и рекордсменом Украины на дистанции 20 км Руслане Дмитренко. Авария случилась недалеко от села Артемовка Бориспольского района Киевской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram