Буквально недавно Верховная Рада разрешила предпринимателям не платить за аренду на время всего карантина, но кажется, что ему не суждено сбыться, передают «Украинские новости».

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube.

Все дело в том, что одно из управлений Верховной Рады, а именно – научно-экспертное, после анализа данного решения парламента пришло к выводам, что освобождение от арендной платы всех, вне зависимости от того используется ли имущество, не соответствует законам.

Именно такие выводы сделали парламентские эксперты к законопроекту №3275. Уточняется, что по Гражданскому кодексу, наниматель может быть освобожден от платы за найм имуществ только в том случае, если им невозможно было пользоваться. Получается, что согласно закону, которым предпринимателей освободили от платы за аренду, нарушается статья Гражданского кодекса, которым все это регламентируется.

В итоге если все оставить как есть, в этом законе, который приняли депутаты Верховной Рады, окажется, что некоторые наниматели просто смогут использовать то или иное имущество без оплаты аренды за него.

Ранее "Стена" писала, что с момента начала карантина в городе начала меняться ситуация с недвижимостью. Как известно, Харьков - город студентов. Конечно многие из них не живут в общежитиях, а снимают квартиры. В связи с карантином многие студенты разъехались из арендованных квартир по домам. Это вынужденные меры, но что же делать с оплатой.

Также напомним о том, что в то время как миллионы украинцев в связи с карантином начинают тратить свои неприкосновенные запасы, так как многие из них ушли в неоплачиваемый отпуск, а то и вовсе лишились работы, чиновники продолжают получать свои зарплаты регулярно. Так, отмечается, что директор НАБУ Артем Сытник получил 202 592 гривен. В свою очередь, заместитель директора НАБУ Анатолий Новак за свою работу получил 194 100 гривен. Также не остались в стороне и другие заместители директора НАБУ. Татьяна Варварская получила заработную плату в размере 162 200 гривен, а Гизо Углава - 124 900 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.