В интернете появились фотографии уникального автомобиля Шкода. Снимки предоставил инстаграм-канал retro_garage_97.

Есть идет о сотой и сто десятой модели, которая разрабатывалась в Чехословакии с явным влиянием советского Запорожца.

Проектирование Škoda 100 началось в 1965, а производство в сентябре 1969. С 1971 года на всех Škoda появилась травмобезопасна рулевая колонка сначала устанавливалась только на автомобили, которые экспортировались в Швецию.

С 1972 года на задней стойке появились вентиляционные решетки. По углам приборной панели появились два воздушных канала, в интерьере стали применять новые обивочные материалы.

Шкода. Фото: Инстаграм

Шкода. Фото: Инстаграм

Шкода. Фото: Инстаграм

Позже пражским исследовательским институтом автомобильной промышленности была разработана Škoda 110 GT.

Автомобиль имел пластмассовый кузов со стальным каркасом, размещенный сзади двигатель рабочим объемом 1140 см³, степенью сжатия 12: 1 (от раллийной "Шкоды 110").

Радиатор, который находился спереди, был оборудован электровентилятором, что включался при достижении температуры охлаждающей жидкости в 100 ° C. Представлялся на многих выставках, в частности на Женевском автосалоне в 1971.

Шкода. Фото: Инстаграм

Шкода. Фото: Инстаграм

Также на базе "Шкоды 110" конструкторами завода в Млада-Болеславе была создана Škoda Super Sport. Она имела внешние панели кузова пластмассовые, а днище, передние колесные ниши и стойки стальные.

Ранее портал Стена сообщал, что раритетная «Волга» перевоплотилась в мощный дрифткар. Виталий Чванин из Харькова показал, как может выглядеть Волга нового поколения. Бухгалтер по образованию в своем гараже сделал отличный тюнинг автомобилю Волга, установив ему двигатель автомобиля Форд Мустанг на восемьсот лошадиных сил. Остальные детали он сделал самостоятельно. На изменения он потратил около восьми лет, свой автомобиль назвал "Люцифер".

Также мы писали о том, что в Лос-Анджелесе продается редкий автомобиль Porsche. Речь идет о модели Porsche 911 Speedster, которую произвели в 1989 году. Данная модель была выпущена ограниченным тиражом в 1 тысячу 948 единиц. Пробег машины равен всего 66 километрам. Данная модель произведена в экземпляре восьмистах автомобилей. Машину приобрела компания Jack Daniels Motors из Нью-Джерси за 78 тысяч долларов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram