Украинские власти ищут методы для предотвращения массовости заболевания опасной болезнью COVID-19. Согласно решению Кабмина, карантин, который должен был закончиться сегодня, 3 апреля, продлен до 24 числа текущего месяца, а правила его соблюдения - ужесточились. По словам представителей украинских медиков и представителей ВОЗ, лучшим способом избежать инфицирования - соблюдать карантин и максимально реже выходить из дома.

Covid-19 в Украине. Фото: скриншот YouTube

Однако, не все украинцы придерживаются рекомендаций. Рост заболеваемости в Украине продолжает наращивать темпы. На сегодня, по сообщению МОЗ на официальной странице в Facebook, в Украине зафиксировано 942 случая коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно официальным данным, предоставленных Центром общественного здоровья, по состоянию на 10:00 3 апреля в Украине 942 лабораторно подтвержденных ПЦР-исследованием случаев COVID-19. Всего в Украине зафиксировано 23 летальных случаев от COVID-19.

Есть и позитивные новости, 19 человек уже выздоровели - повторное лабораторное обследование не выявило болезни в организме. За день зафиксировано 138 новых случаев болезни.

Вчера 2 апреля Кабмин запретил отдых в парках, скверах, а также разрешил выходить на улицу обязательно в масках и группами из двух человек.

Кроме этого новый министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что сегодня 3 апреля в регионы будет отправлено более 2 тыс. упаковок препарата "Плаквенила", который используется при лечении Covid-19.

По словам Степанова распределение уже готово. 2250 упаковок будут отправлены в регионы, а 750 остаются в Киеве - для быстрого реагирования.

Вскоре правительство Украины может ввести для украинцев ограничение во времени по пребыванию на улице. Степанов поделился, что в ближайшие дни такое распоряжение Кабинета министров Украины должно быть официально опубликовано.

Портал "Стена" информировал, что в Киеве работает Мониторинговый центр контроля над соблюдением самоизоляции больными в легкой форме, которые лечатся дома и контактировали с больными. Правила обсервации людьми, вернувшимися из стран, где выявлены случаи COVID-19 будут проверять в мониторинговом центре, где намерены контролировать соблюдение режима самоизоляции по телефону, также к самоизолировавшемуся могут прибыть с проверкой.

На сайте "Стена" мы сообщали, что глава МОЗ считает, что для того, чтобы в Украине не повторилась ситуация с уровнем заболеваемости на COVID-19, как в Италии и Испании, нужно ужесточать условия карантина. По мнению Степанова, другого пути просто сейчас не существует. По его словам, новое ограничение будет касаться по времени пребывания на улице. При этом, будет введен обязательный "масочный" режим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.