В одном из гаражей в США был обнаружен редчайший американский масл-кар - Dodge Charger Daytona 1969 года рождения. Автомобиль принадлежал фермеру, который в течение нескольких десятилетий «прописал» гоночный автомобиль в сарае (почти коровнике). О находке рассказывает портал news.drom.

Dodge Charger Daytona. Фото: auto.onliner

Машина была выпущена в 503 экземплярах (по другим данным – до 560) и был омологационной моделью, которая требовалась компании Dodge для участия в гонках NASCAR. Машина оснащена мощнейшим на то время двигателем 440 Magnum (7,2 литра, 375 л.с.), позволившим достичь впечатляющих характеристик – автомобиль разгонялся с места до 100 км/ч за 5,3 секунды и развивал максимальную скорость 320 км/ч.

Dodge Charger Daytona. Фото: auto.onliner

Dodge Charger Daytona. Фото: auto.onliner

Конструкторы смогли достичь такой скорости за счет сниженного примерно на 20% аэродинамического сопротивления. Кстати, наибольшее внимание в машине привлекает огромное антикрыло с высотой 584 мм.

Салон Daytona. Фото: auto.onliner

Daytona. Фото: auto.onliner.

Машиной до момента ее обнаружения в сарае владело всего два человека – судья, который купил машину для жены и фермер из Алабамы, который и заточил масл-кар в сарай. Очевидно, машиной пользовались не очень активно – общий пробег едва дотянул до 20 тысяч миль. После обнаружения, редчайший автомобиль был выставлен на аукцион с ориентировочной ценой в 150-180 тысяч долларов.

Ранее мы писали о том, что известный на весь мир итальянский производитель люксовых автомобилей Lamborghini решил помочь правительству Италии в борьбе с пандемией коронавируса. Компания перенаправила мощности целого завода на производство средств биозащиты.

Также мы писали о том, что согласно сообщению представителей Антимонопольного комитета Украины, цены на бензин А-95 снизятся еще на 3-4 гривны за литр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.