Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к украинцам и анонсировал усиление карантинных мер. В первую очередь, новые ограничения коснуться процесса пересечения границы. Видеообращение премьера появилось на facebook-странице пресс-центра Кабмина Украины.

Премьер рассказал об усилении карантина. Фото: скрин youtube

Так, в рамках усиления контроля над границей и карантинных мер, останется работать только 21 пункт пропуска через государственную границу. Кроме того, введена обязательная двухнедельная обсервация для всех пересекающих границу Украину.

Кроме того, ради разрыва цепи заболеваемости, правительство вводит запрет на перемещение по улице компаниями больше двух человек, за исключения случаев сопровождения детей.

Кабмин призывает, несмотря на манящую погоду, которая требует проводить время на природе, отложить шашлыки, прогулки в парках и местах массового отдыха на грядущие 3-4 недели. По словам премьер-министра, это позволит нам избежать ситуации, с которой столкнулись в других странах, где распространение инфекции происходит гиперболично и крайне быстро.

Премьер указывает на то, что такие меры применяются ради безопасности граждан. Глава правительства подчеркнул, что прекращения товарооборота, работы промпредприятий и критически важной инфраструктуры не будет.

Глава правительства признал, что наша страна не может бездельничать даже 2-3 месяца. По словам главы Кабмина, те, кто болеют COVID-19 в данный момент, должны выздороветь уже через три недели, а введенные правительством ограничения должны помешать болезни распространяться дальше.

В случае снижения динамики заболеваемости, к концу текущего месяца правительство сможет ослаблять ограничительные меры, говорит премьер-министр. Данный процесс будет происходить в несколько этапов – в первую очередь, возобновят работу граждане работоспособного возраста. Вместе с тем, будет возобновлено движение общественного транспорта.

Ранее мы писали о том, что в МИД рассказали о возможности возвращения на родину украинцев, застрявших за рубежом. В дипучреждения с соответствующей просьбой обратились уже 8,5 тыс наших граждан.

Также мы писали о том, что несмотря на высказывание президента Зеленского об открытии продуктовых рынков в маленьких населенных пунктах, местные власти не спеша этого делать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.