В связи с карантином введенным для борьбы с опасным заболеванием в Украине, и который продлится до 24 апреля, изменился порядок получения выплат и пенсий. В особой группе риска пожилые люди. В правительстве советуют им не покидать дома, а пенсионные выплаты получать через банки.

В Минфине огласили список банков для оформления пенсий, соцвыплат и зарплат. Фото: скриншот Youtubee

В Минфине опубликовали перечень банков, в которых можно оформить карту для выплаты пенсий, соцпомощи и зарплат. В ведомстве заявили, что только через эти банки Министерством финансов будут проводиться выплаты пенсий, денежной помощи и зарплат бюджетникам, сообщает сайт UBR.

Напомним, согласно принятому Радой законопроекту №3275, направленному на поддержку бизнеса, предусмотрена помощь которую будут выплачивать тем, кто продолжает выплачивать своим сотрудникам зарплаты во время карантина.

Закон вводит понятие "частичная безработица" в период карантинных ограничений. Работодатели из малого и среднего бизнеса будут получать помощь для выплаты зарплат сотрудникам. Для получения данной помощи, работодателю необходимо направить обращение в Центр занятости по месту регистрации в качестве плательщика ЕСВ и представить определенный перечень документов.

Следует подчеркнуть, что скоро пенсионеров ожидают некоторые увеличения выплат. 1 апреля Кабмин поддержал предложение Владимира Зеленского на выплаты одноразового пособия в размере 1000 грн тем пенсионерам, пенсия которых составляет меньше 5000 грн.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в соответствии с Законом Украины № 3275 от 29 марта 2020 года, на период карантина будут автоматически продлены пенсии и социальная помощь. Закон урегулировал вопрос о продлении выплаты пенсий и социальных пособий на период карантина для граждан, у которых в это время должна была пройти перекомиссия МСЭК и ВКК об установлении инвалидности или продолжении пенсий и пособий.

Портал "Стена" информировал, что в ПФУ обозначили, что перечислили на выплаты пенсий средства. Речь идет о сумме в 1 596,0 миллиарда гривен. Финансирование пенсионных выплат, пояснили представители ПФУ, начали сегодня, 2 апреля, согласно утвержденного правительством графика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.