В Украине через две недели наступит один из самых больших христианских праздников - Пасха. Ранее в эту пору в Украину приезжало очень много заробитчан. Сейчас ожидается прибытие более 200 тысяч украинцев из-за рубежа.

Заробитчане вернуться домой на Пасху. Фото: скриншот YouTube

С началом карантина в страну уже вернулось более 160 тысяч украинцев, и хотя границы Европейского союза на въезд граждан стран не входящих в состав ЕС закрыты неизвестно, смогут ли заробитчане вернуться в Украину, пишет сайт "Страна".

В этом году украинцы могут не вернуться после Пасхальных каникул за границу, ведь во многих странах ЕС из-за эпидемии остановились предприятия. Часть заробитчан решила остаться и переждать карантин, а другие готовы вернуться домой навсегда.

Работая за рубежом, многие украинцы собрали достаточно денег для того, чтобы позволить себе некоторое время пожить на родине. Некоторые заробитчане жалуются на то, что в Европе иностранцев массово увольняют.

Также в случае неуплаты за жилье иностранцев выгоняют из квартир, но многие из тех, у кого есть вид на жительство, планируют остаться. Работающие нелегально - уезжают: так, к примеру, сайт генконсульства Украины в Милане "атакуют" украинцы, ищущие способа вернуться из Италии домой.

Часть заробитчан надеется все-таки вернуться, как только откроют границы. Хотя когда это будет неизвестно и будет ли вообще. В Польше карантин заканчивается 14 апреля, неизвестно продлят ли его, но некоторые заробитчане ищут возможность вернуться на работу.

В Польше, как и в Украине, необходимо пройти две недели самоизоляции, только тогда приступать к работе. Заробитчане, трудоустроенные в Италии, ищут возможность вернуться после Пасхи.

Некоторые украинцы просят других "убедить родственников из Италии не ехать в Украину на Пасху", опасаясь, что их прибытие только усугубит эпидемию.

На сайте "Стена" мы сообщали, что во время карантина из-за вспышки коронавируса в страну вернулись тысячи наших граждан, которые ранее работали в других странах. В недавнем обращении президент Зеленский говорил о том, что рад такому возвращению людей на родину, пусть и причины не слишком положительные.

Портал "Стена" информировал, что несмотря на заявления главы МВД Арсена Авакова о том, что его ведомство не даст разрешений на пересечение государственной границы Украины, движение в обе стороны продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram