Представители правительства решили, что индексация пенсий в 2020 году все же состоится. Такую информацию ранее подтверждали и в Министерстве социальной политики. Теперь появились новые детали для пенсионеров от Пенсионного Фонда Украины.

Пенсии в Украине. Фото: Украина сегодня
Пенсии в Украине. Фото: Украина сегодня

Такое сообщение появилось на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. В пресс-службе структуры пояснили, что уже пересчитали пенсии всем пенсионерам, которые продолжили работать. Согласно норме законодательства "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", был проведен автоматический пересчет пенсионерам, которые продолжают работать, с 1 апреля 2020 года. Подчеркивается, что процедуру проводили без дополнительного обращения пенсионеров в отделения ПФУ.
Кроме того, про проведении процедура выбирали тот вариант, которые более выгоден гражданину:
  • Перерасчет с учетом страхового стажа, приобретенного по февраль 2020 года ;
  • Перерасчет с учетом страхового стажа, приобретенного по февраль 2020 года, а также заработной платы.
Известно, что в результате такого перерасчета выплаты увеличены для 357,1 тысяч человек. Среднее повышение пенсий 170 гривен 80 копеек. Следует отметить, что во время индексации пенсий, которую наметили уже на май, будут участвовать больше пенсионеров.
Стоит подчеркнуть, что, согласно прогнозам экспертов, благодаря индексации пенсий возможно будет увеличить выплаты примерно на 10-15 процентов. Кроме того, важно отметить, что те пенсионеры, которые получают максимально возможный размер выплат (примерно 16 тысяч), вряд ли попадут в этот список.
Также важно отметить, что во время карантина представители Пенсионного фонда Украины призывают пенсионеров оставаться дома. Что касается выплат, то многие граждане получают их при помощи банковской карты. Те же, кто для такого выбрал "Укрпошту" получат пенсии от курьеров, которые будут развозить деньги по адресам.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, что будет с предоставлением социальной помощи украинцам в период карантина. Как оказалось, гражданам не потребуется самим приходить к специалистам для назначения выплат. Появились подробности.
Также сообщалось, что многие компании во время карантина вынуждены были приостановить работу. Это говорит о том, что и прибыть уже у многих стала намного ниже. В связи с этим правительство решило помочь с выплатами заработных плат сотрудникам. Стало известно, что для этого нужно делать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.